Растяжение дыхательных мышц

Растяжение дыхательных мышц


После прогрева дыхательных мышц при помощи массажа можно сделать ряд потягиваний для расслабления верхней части тела, а также для освобождения грудной клетки и обеспечения легким большей площади для расширения.

Постарайтесь дышать глубоко, когда ваша грудь и верхняя часть спины находятся в напряжении, как будто вы пытаетесь надуть воздушный шар, находящийся внутри ограниченного пространства: ваши легкие могут расшириться лишь настолько, насколько позволяют мышцы. Все напряженные области, обнаруженные вами во время массажа, проявляются в жесткости (ригидности) мышц, причем эта ригидность, возможно, уже стала привычной.

Большинство функций нашего организма контролируется подсознательно, так что, стараясь уменьшить напряжение, вы, очевидно, пытаетесь противодействовать сигналам вашего подсознания. Есть одна-единственная причина, которая осложняет изменение привычек: вы вступаете в борьбу с самим собой. Изменение привычек требует временной практики и терпения. Следующие упражнения помогут вам расслабить напряженные мышцы, прогреть их и сделать более гибкими.

Лежа на спине с согнутыми коленями и ступнями, стоящими, на полу, вытяните в стороны прямые руки под углом в девяносто градусов по отношению к телу; ладони рук обращены вверх, полностью расслабьте плечи и руки. Представьте себе, что сила гравитации притягивает вас к полу.

Советы врачей