Старая парниковая земля

Старая парниковая земля


Осенью получают хорошую лиственную землю, которую используют как перегной. Старая парниковая земля. При Очистке парников верхний слой почвы снимают и отдельно складывают в штабель. При этом ее нужно переслаивать полуразложившимся навозом (50—80 кг на 1 м3) или птичьим пометом (8—10 кг на 1 м3) и 1—2 раза увлажнить навозной жижей.

После хорошего промораживания парниковую землю используют под овощные культуры как рыхлитель тяжелых почв, для мульчирования и подсыпки растений, При этом следует помнить, что землю из-под томата можно использовать для выращивания капусты, огурца, после огурца— томата, капусты и т. д.

Опилки. В сооружениях защищенного грунта используют опилки хвойных пород в чистом или компостированном виде. При использовании в чистом виде их насыпают в теплице слоем 25 см. На каждый 1 м3 опилок вносят 300 г древесной золы, 250 — аммиачной селитры, 200 — суперфосфата и 150 г сульфата калия. Все это хордою перемешивают и увлажняют.

При использовании такого субстрата на следующий год его дезинфицируют и добавляют свежий слоем 10 см. Овощи бессменно выращивают на опилках до —8 лет. Дозы удобрений для подкормки растений устанавливают согласно данным агрохимического анализа. Компостируют опилки так же, как и торф. При этом на каждую их тонну вносят до —8 кг аммиачной селитры для улучшения прохождения микробиологических процессов.

Советы врачей