Лечение позвоночника: новый подход

Лечение позвоночника: новый подход


Если 500 лет назад бичом человечества была чума, то в наше время эта роль перешла к заболеваниям позвоночника.  От них страдает 70-80%  трудоспособного населения в возрасте 25-50 лет, и все они  требуют длительного и комплексного лечения.

Наши родители не особенно задумывались о лечении позвоночника. Существовал один путь для всех – медикаментозное лечение в сочетании с физиотерапией, а в особо тяжёлых случаях – стационар и хирургическое вмешательство. Современная же медицина, воздав должное достижениям фармакологии, ортопедии и хирургии, склоняется к использованию более щадящих способов вмешательства в жизнь организма, где не нужны не медикаменты, ни операции. Эти методики раскрывают внутренние резервы организма, помогая ему справиться с болезнью при помощи своих естественных способностей к регенерации. Самыми результативными методами лечения позвоночника  признаны мануальная терапия, гирудотерапия и рефлексотерапия.

Наиболее быстрый эффект даёт мануальная терапия – метод ручной коррекции позвоночника. С помощью различных манипуляций мануальный терапевт может вправить подвывихи позвоночных суставов, снять мышечные спазмы, освободить от сдавливания нерв, а также многое другое.

Гирудотерапия – это лечение с помощью пиявок. Поглощая застойную кровь, пиявки нормализуют кровоснабжение и снимают отёки в поражённых участках. Вдобавок их слюна содержит биологически активные вещества, улучшающие капиллярное кровообращение. Таким образом, лечение позвоночника происходит за счёт восстановления нормального режима питания позвонков и межпозвоночных дисков. Помимо этого, в слюне пиявок обнаружены антимикробные, противовоспалительные и болеутоляющие вещества.

Рефлексотерапия основана на стимуляции биологически активных точек и рефлексогенных зон, являющихся проекциями жизненно важных органов. Она способствует восстановлению функций нервной системы и адекватного рефлекторного ответа, что особенно важно при лечении заболеваний позвоночника, сопровождающихся поражением нервных корешков по причине постоянного сдавливания, отёков окружающих тканей и недостаточного притока питательных  веществ.

Кроме того, к лечению позвоночника часто привлекают гомеопатию, криотерапию и лечебную физкультуру. Но на чём бы ни остановился ваш выбор, помните, что окончательное слово при лечении позвоночника остаётся за врачом. Только квалифицированный специалист сможет подобрать наиболее эффективный метод с учётом течения болезни и индивидуальных особенностей организма.

Советы врачей