Покрытия парниковых рам

Покрытия парниковых рам


Перспективным материалом для покрытия теплиц является стеклопластик. Он характеризуется хорошей прозрачностью, и прочностью. Ширина полотна составляет 90 см, толщина 0,5 мм. Срок использования — до 5 лет.

Особенности остеклений и покрытия парниковых рам пленкой. Стекло толщиной 2—2,5 мм нарезают небольшими кусками — длиной 30—45 см, более толстое — до 60 см, ширина должна быть такой, чтобы оно свободно помещалось в пазы. Листы стекла кладут в пазы снизу вверх рамы на замазку. Коненверхнего листа не должен заходить на нижний более 1,5— 2 см. Это способствует свободному стоку воды и защищает парник от проникновения. В пазах листы стекла закрепляют гвоздями без шляпок длиной 1,8—2 см. Чтобы верхние листы не сдвигались на нижние, под ними забивают гвоздь. Сверху вдоль паза стекло закрепляют замазкой. При пленочном укрытии раму обтягивают пленкой и закрепляют с нижней стороны планками.

Для улучшения теплового режима рамы можно покрывать двойным слоем пленки. В этом случае первый раз пленку натягивают так, как указано выше. Затем по периметру обвязки с верхней стороны набивают планки толщиной 8—10 мм и натягивают второй слой пленки. Воздушное пространство между, слоями пленки способствует поддержанию разницы между внешней и внутренней температурой воздуха до 8—10 С. Пленкой в один слой можно обтягивать рамы и сваривать ее или закреплять с нижней стороны планкой.

Советы врачей