При регистрации диагноза ЛА

При регистрации диагноза ЛА


Н. М. Бережная и соавторы (1986) придерживаются мнения о том, что существуют неиммунологические и иммунологические побочные лекарственные реакции. К числу последних относятся анафилактические, цитотоксические, иммунокомплексные и замедленные аллергические реакции.

Мы не разработали собственной классификации ЛА, но считаем более целесообразным подход к разделению ЛАР с учетом патогенетических типов. Это дает представление о сущности патологических процессов, происходящих при определенном аллергическом проявлении, выделяющихся медиаторах и др. (см. подробнее об этом в следующем разделе). Очевидно, что в учении о ЛА еще много неясного, поэтому создать всеобъемлющую классификацию трудно. Как показывает опыт, простые классификации, основанные на явлениях доступных для понимания не только ученых, но и практических врачей, более жизнеспособны.

При регистрации диагноза ЛА следует указать:

1) этиологический фактор (если нет уверенности, то его можно вывести под знаком «?» или «неизвестен»);

2) главное клиническое проявление (для кожных изменений — форму и локализацию дерматита); 3) преимущественный тип ЛАР. Например: а) лекарственная аллергия на пенициллин, отек Квинке правой орбитальной области (I тип); б) лекарственная аллергия (аллерген неизвестен), гемодинамический вариант анафилактического шока (I тип).

Советы врачей