Спокойствие и легкость вашего дыхания

Спокойствие и легкость вашего дыхания


Осторожно постучите по мышцам, проходящим между ребрами и вдоль грудной клетки. Затем разотрите живот всей ладонью или же, соединив руки «замком», похлопайте ими по животу. Мысленно представьте себе поток крови, проникающий во все те участки тела, к которым вы прикасались, а также, как этот поток нагревает и расслабляет их.

Полежите спокойно несколько минут и подумайте о том, каких изменений вы хотели бы добиться. При этом постарайтесь вовлечь максимальное количество органов чувств, одновременно стараясь прочувствовать и представить ваши мышцы растянутыми и расслабленными; поток крови, свободно достигающий самых отдаленных участков вашего тела; чистый кислород; безо всяких усилий заполняющий ваши легкие; миллионы пузырьков воздуха, нагнетаемые легкие как в баллоны. При вдохе и медленно покидающие их при выдохе. Почувствуйте спокойствие и легкость вашего дыхания, отсутствие сопротивления движению грудной клетки, живота и спины. Проделав все это сначала лежа, повторите то же самое сидя и стоя, а затем во время ходьбы и выполнения упражнений.

Одной из мышц, которая имеет склонность к хроническому сокращению в результате стресса, является сфинктер заднего прохода. Вы можете легко обнаружить, что расслабление заднего прохода способствует расслаблению других мышц тела и приводит к более глубокому дыханию. Далее обратитесь к упражнению главы «Суставы» и упражнению «Нервная система».

Советы врачей