Количества одновременно назначаемых препаратов

Количества одновременно назначаемых препаратов


Хотя особенностью ЛАР является доза независимость, есть сведения о том, что сенсибилизация чаще развивается при применении высоких доз или при создании значительных местных концентраций лекарственных препаратов (Л. Иегер, 1986).

Количества одновременно назначаемых препаратов. Способа применения. Наибольший сенсибилизирующий эффект может наблюдаться при внутрикожном введении лекарственных препаратов, особенно при нанесении их на инфицированную или воспаленную кожу. В этом случае лекарственное вещество усиленно вовлекается в биотрансформацию за счет повышенных конъюгирующих, ферментативных свойств белков (Л. Йегер, 1986). Отмечено, что все лекарственные средства, оказывающие местно раздражающее действие, обладают высокой сенсибилизирующей активностью.

Факторы, влияющие на появление и течение лекарственной аллергии. ЛА не может развиться у человека, не получавшего лекарственных препаратов или не контактировавшего с ними. Она возникает также не у всех лиц, принимающих лекарственные средства или находящихся с ними в контакте. С каждым годом исследователи получают все больше данных о различных аспектах этих положений.

П. Попхристов (1963), Н. Айктзоп (1984) и многие другие авторы считают, что ЛА появляется как результат сочетанного влияния эндогенных, экзогенных факторов и некоторых условий.

Советы врачей