Сидеральные удобрения

Сидеральные удобрения


Для этого его рыхло складывают в бурты, где температура повышается до 60 °С, органическая масса разлагается и получается перегной. В бурты к навозу хорошо добавлять 10—12 % дерновой земли. После разложения органического вещества перегной складывают в штабеля.

На каких почвах применять сидеральные удобрения. Сидеральным удобрением называют зеленые растения, способные давать большую вегетативную массу, которую припахивают (прикапывают) в почву для обогащения ее питательными веществами и улучшения физических свойств. Их применяют на легких почвах (песчаных и супесчаных) для увеличения содержания органического вещества, а на тяжелых поверхностно-оглеенных, кроме указанного, еще и для улучшения водно-воздушного режима. Сидеральные культуры выращивают на одном и том же участке раз в 4—5 лет.

Лучшие культуры-сидераты. На сидеральное удобрение используют следующие культуры: люпин, вико-овсяную и гороховоовсяную смеси, гречиху. На кислых песчаных и супесчаных почвах наилучше использовать алкалоидный синий люпин. Он дает до 5—7 и на 100 м2 зеленой массы. Кроме того, в почве остается до 2 ц на 100 м2 корневых остатков и накапливается (за счет азотфик-сирующих бактерий) до 2— 2,5 кг на 100 м2 азота. Синий алкалоидный люпин хорошо высевать как сидеральное удобрение и на тяжелых поверхностно-оглеенных кислых почвах.

Советы врачей