Проявление внимания и заботы

Проявление внимания и заботы


В животе появится характерное урчание, свидетельствующее о том, что парасимпатическая нервная система, способствующая расслаблению организма, активизировала свою деятельность и процесс пищеварения проходит более интенсивная улучшится цвет лица; появится покраснение массируемых областей, свидетельствующее о том, что кровь устремляется к ним в результате вашего прикосновения; ослабятся все эмоциональные реакции организма, как негативные так и позитивные.

Если же вы чувствуете, что массаж не приносит пользы, попробуйте использовать другие приемы, например, дыхательные упражнения или пассивные движений или спросите своего пациента, какие приемы массажа кажутся ему наиболее подходящими, иногда одно лишь проявление внимания и заботы способствует лучшему расслаблению всего организма.

Во время массажа вы, возможно, захотите уделить внимание наиболее болезненным участкам тела вашего пациента. Однако не стоит начинать массаж с этих участков, так как они настолько напряжены и болезненны, что будут оказывать сопротивление любому прикосновению. Организму необходимо время, чтобы восстановиться после перенесенной травмы, поэтому некоторое время не стоит даже прикасаться к этой области его тела; однако, если вы все-таки решили затронуть соприкасайтесь к ней легко и осторожно. Если у человека травмировано левое колено, вам лучше начать массаж с его правой ноги.

Предлагаемые методы массажа

Возможно, после получения травмы, стараясь бережно относиться к травмированной ноге, пациент все время опирался на здоровую ногу; ее мышцы испытывают чрезмерное напряжение и, возможно, даже боль или онемение. Такоё мышечное напряжение можно устранить с помощью массажа. Когда вы расслабите правую йогу пациента, все его тело сможет немного расслабиться – в том числе и травмированное колено.

Когда же вы дойдете непосредственно до поврежденного колена, пациент будет уже в достаточно расслабленном состоянии. Таким образом массаж принесет ему гораздо больше пользы. Вы можете выполнять массаж наиболее удаленных от поврежденной области участков его тела, отвлекая тем самым внимание пациента от болезненного места; так, например, для снятия головной боли хорошо начать сеанс массажа с массирования стоп.

Предлагаемый нами методы массажа рук, груди, живота и лица мо гут применяться как при выполнении самомассажа, так и в случае, если вы делаете массаж кому-то другому. Многие из них можно сочетать с пассивными движениями, такими как потряхивание, растягивание и преодоление сопротивления во время движения.

Например, когда вы стараетесь выполнять движения ногой, пальцем руки или всей рукой в одном направлении, пациент пытается помешать вам, оказывая давление в противоположном направлении. Последнее упражнение является хорошим приемом для укрепления мышц и устранения чрезмерного напряжения.

Йоги и ступни

7-24 В дополнение к тем приемам выполнения массажа рук, которые были описаны в этой главе, здесь мы приводим еще одно полезное упражнение для рук, особенно в случае их переутомления. Сцепите пальцы одной своей руки с рукой партнера и максимально вытяните его пальцы. Свободным большим пальцем сделайте несколько поглаживающих движений по мышцам вытянутой ладони, двигаясь от основания пальцев к запястью, немного надавливая между косточками, расположенными в ней.

Йоги и ступни. 7-25 Любой прием выполнения массажа, который вы использовали для собственных ступней (см. упр. «Мышцы»), можно эффективно использовать и для выполнения массажа своему партнеру или пациенту. Вы можете выполнять вращательные движения ступней, одновременно массируя ногу в направлении к голени и обратную сторону икры, а затем двигаясь вниз к пятке и подъему ноги.

Придерживая ступню за лодыжку, отклоните ее как можно дальше назад, вперед, влево и вправо, но так, чтобы не причинить себе боли. Если вы выполняете массаж пациенту, то вам будет удобнее прижать ступню пациента к своей груди и, держа ее одной рукой за голень, а другой за ахиллово сухожилие, путем надавливания на нее своей грудью сгибать ее в разные стороны.

Поместите кончики пальцев своей руки между пальцами ноги пациента и вытяните их как можно дальше, затем оставив руку в том же положении, выполните вращательные движения, наклоняя пальцы ноги то вперед, то назад по отношению к ступне.

Советы врачей