Солнечный обогрев

Солнечный обогрев


При водяном обогреве парников используют лишь подпочвенный обогрев. Если зимой теплица не эксплуатируется, воду осенью спускают из всей системы. Воздушный обогрев. Для создания равномерной температуры по всей теплице воздух от источника энергии (электрокалориферов, теплогенераторов) распределяют с помощью полиэтиленовых или жестяных рукавов с отверстиями (воздуховодов) у которые размещают вдоль стен теплицы.

Теплым воздухом можно обогревать и почву. Для этого асбестоцементные трубы (диаметром 100—150 мм), лотки укладывают в дренажный слой на глубину 35—40 см с расстоянием 60—100 см между ними. Нагретый воздух подается в трубы или лотки, нагревает почву и через противоположный конец выходит в теплицу. Обогрев воздуха и почвы позволяет начинать эксплуатацию теплиц в начале февраля.

Солнечный обогрев. Сущность его в том, что Прямая и рассеянная солнечная радиация попадает в сооружения через светопрозрачную кровлю и там превращается в тепловую энергию. Поскольку стекло практически не пропускает тепловых (инфракрасных) лучей, то в сооружении создается тепловой эффект. Полиэтиленовая пленка для инфракрасных лучей хорошо проницаемая, поэтому парники и теплицы под ней ночью быстро охлаждаются.

В сооружениях защищенного грунта наиболее интенсивно накопляется тепло в солнечные дни. Поэтому даже в морозные, но солнечные дни температура внутри их может превышать внешнюю на 15—20 С.

Советы врачей