Составные части парника

Составные части парника


Нельзя размещать парники на участке, где грунтовые воды залегают на глубине, меньшей 150 см от поверхности почвы, а также с северной стороны построек, которые их будут затенять.

Составные части парника. Парник — простейшее и давнее культивационное сооружение. Он состоит из котлована, короба и парниковых рам. По длине парники располагают с востока на запад. Северная сторона парника делается на 10—12 см выше южной. Этим создается определенный угол наклона парниковой рамы по отношению к солнечным лучам. Огородники строят преимущественно парник на 6—12 парниковых рам.

Конструкции парников, чаще строят односкатные парники. Они теплее двускатных. Для выращивания овощных культур в зимний период и ранней рассады используют односкатный углубленный парник. Котлован копают осенью трапециевидной формы, шириной вверху 150, внизу 120—125 си, глубиной 60—70 см, длиной — под количество изготовленных рам. Для более позднего выращивания (в марте— апреле) котлованы делают глубиной 40—50 см. По периметру их устанавливают короб, на который укладывают парниковые рамы.

Там, где грунтовые воды залегают высоко, делают наземные парники. В практике встречаются и двускатные парники, напоминающие малогабаритную теплицу. Для улучшения светового режима в течение дня их строят коньком с севера на юг. Чтобы сверху не просачивалась вода во время дождей и не проникал прохладный воздух, над стыком рам по коньку делают козырек.

Советы врачей