Целебные свойства свеклы

Целебные свойства свеклы


Многие считают, что свекла – это неприметный овощ, который не пригоден для приготовления деликатесов. Вид ее – невзрачный, стоимость – небольшая. И выглядит она не аппетитно. А зря. Наши предки издавна питались ею, свекла всегда являлась распространенным продуктом. И наши предки ведь до старости не знали что такое гипертония. Сейчас у совсем молодых людей наблюдается повышение давления. Скорее всего, это происходит оттого, что люди мало едят здоровую пищу, например свеклу.  



Свекла – наиболее ценный продукт для гипертоников (один из самых полезных). Английские ученые доказали, что у человека, через полчаса после приема стакана свекольного сока кровяное давление снижается. Но свекольный сок любят не все, даже считают его противным. Но если в него добавить немного апельсинового или лимонного сока – вкус будет приятнее. Можно смешать в равной пропорции свекольный и морковный сок. Такую смесь соков считают эликсиром радости. Если в него еще добавить огурец, яблоко и сельдерей, то такой сок придаст организму энергию и улучшит цвет кожи.  



В свекле много витаминов, калия, йода, железа, белков и клетчатки. Все полезные вещества в свекле сбалансированы. Содержание йода в свекле немногим меньше, чем в морской капусте. Поэтому она хорошо способствует обострению памяти и является хорошей защитой от атеросклероза и заболеваний щитовидной железы  



Свекла хорошо заставляет работать кишечник, прекрасно очищает организм от шлаков, полезна для людей страдающих запорами. От бессонницы помогает свекольный сок с добавлением в него меда. Если ежедневно принимать по три столовых ложки сока свеклы и картофеля – проходят такие состояния как неврозы, депрессивные состояния.  



Для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки пьют свежий свекольный сок в течение 1-1,5 недели по трети стакана за 20 минут до еды три раза в день.  



Для избавления от головной боли прикладывают свекольные листья ко лбу. Свекла эффективно выгоняет песок из почек. Для этого используют смесь из сока свеклы, водки, меда и редьки.  



В косметологии свекла используется при воспалении кожи, шелушении и обморожении. Из смеси свекольного сока, натертого клубня картошки и пшеничной муки делают маску на лицо. Через 20 минут ее смывают смесью молока с водой.

Советы врачей