Прогревание семян

Прогревание семян


Для проращивания намоченные семена помещают в тарелку или другую посуду на фильтровальную влажную бумагу или ткань. Этими же материалами семена прикрывают сверху. Чтобы поддерживать оптимальную влагу, тарелки накрывают стеклом. При проращивании поддерживают температуру 20—25 °С. Заканчивают проращивание при наклевывании 1—5 % семян. Затем семена: слегка подсушивают затем и сразу высевают во влажную почву. При посеве в сухую почву они теряют всхожесть.

Прогревание семян. Предпосевное прогревание сухих семян овощных культур заметно повышает энергию растения и всхожесть их. Для этого семена тонким слоем pacстилают на 2—3 дня и на подоконниках, а также применяют искусственный обогрев в термостатах, сушильных шкафах, на батареях, печах и т. д. Прогревают однолетние семена огурца, дыни и других овощных культур в термостате 2 ч при температуре 55-60 С или 10 ч при 40 С. Это способствует не только обеззараживанию их, но и увеличивает количество женских цветков (завязи), что повышает урожайность.

Закалка семян. Этот прием повышает устойчивость овощных культур к пониженным температурам. Самый простой способ закалки— кратковременное промораживание набухших семян. Наклюнувшиеся семена (3—5 %) томата и огурца в течение 1—31 дней выдерживают при температуре 0—минус 3 °С в холодильнике или на льду, после чего высевают.

Советы врачей