Факторы свертывания крови

Факторы свертывания крови


Для нормализации протромбинового индекса и других факторов свертывания крови применяют препараты каштана, настойку стальника пашенного – по 1 ст. л. 3 раза в день на 0,5 стакана воды, курс лечения – месяц.

С целью уменьшения проницаемости сосудистой стенки пораженной конечности используют примочки с настоем следующего состава: трава хвоща, трава тысячелистника – по 10 г; трава трехцветной фиалки, шишки хмеля- по 15 г; цветки ромашки, трава зверобоя – по 20 г. Все компоненты смешать. 1 столовую ложку смеси травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и используют для фитокомпрессов, фитованн и фитоаппликаций в течение 5-7 дней.

Одновременно больные пьют настой, полученный из растительного сбора, обладающего противовоспалительным, гипосенсибилизирующим, репаративным действием: цветки ромашки, плоды кориандра, трава донника – по 10 1 почки березы, корень солодки – по 15 г; трава сушеницы – 20 г. Все смешать. Приготовить настой трав из расчета 5 г на 200 мл для приема внутрь по 0,5 стакана 2 раза в день после еды в течение 2 месяцев. В качестве общеукрепляющего средства рекомендуются настои шиповника.

Народные средства

Народные средства. Компрессы из крепкого отвара молодой коры ивы (доза произвольная). Толченую свежую траву тысячелистника прикладывают к поверхности язвы на сутки.

В виде присыпки используют измельченные в порошок корень аира и ягоды можжевельника. Живицу сосны по 0,5 ч. л. принимают внутрь 3-4 недели. Капустные листья, сваренные в белом вине, прикладывают к язвам. Цветочные верхушки глухой крапивы; настоянные в тепле с льняным маслом в соотношении 1:1, в виде компрессов.

Мазь, состоящая из 12 частей скипидара и 4 частей меда. Тертая свежая морковь в виде компрессов. Кора белой ивы в виде порошка. 2 ст. л. травы полыни метельчатой настаивают в 1 стакане кипятка, процеживают и используют в виде компрессов, примочек.

Мазь из сушеного корня сельдерея и подсолнечного масла: 40 г на 120 мл подсолнечного масла. Измельченные на мясорубке внутренние капустные листья смешивают с яичным белком и прикладывают в виде компрессов.

Свежую толченую траву молодила прикладывают к язвам. 75-г измельченного свежего корня лопуха настаивают сутки в 200 мл растительного масла в теплом месте, кипятят на водяной бане 15 минут, процеживают и применяют в виде компрессов.

Советы врачей