Объем циркулируемой крови

Объем циркулируемой крови


Если объем циркулируемой крови уменьшается, то сокращение сердца также уменьшается. Как и для любой другой мышцы, активная физическая нагрузка оказывает благоприятное воздействие на деятельность сердца, не столько в том случае, если при этом я возникает его перегрузки. Как и все другие мышцы, сердце требует постоянных и упорных тренировок. Они приводят к тому, что в случае стрессовых ситуаций его работа заметно облегчается.

Некоторые люди считают, что во время интенсивных тренировок лучше почаще отдыхать, чтобы остыть и расслабиться, восстановить сердцебиение и насладиться своим новым состоянием, прежде чем снова вернуться к энергичным упражнениям.

Другие, в том числе и Мэйр Шнейдер, наоборот, интенсивно тренируются без отдыха на протяжении длительного времени, чередуя энергичные и спокойные упражнения. Несомненно, при выборе способа занятий не следует игнорировать свои ощущения, пытаясь перебороть усталость или боль; бросить вызов обстоятельствам, лишь бы только интенсивно тренироваться.

Необходимо проанализировать своё самочувствие как до, так и после занятий. Мэйру Шнейдеру, например, нравится после бега посидеть «а пригорке, восстановить глубокое дыхание и отметить все изменения в организме, которые принес ему бег. Он советует и вам уделять несколько минут по окончании занятий своему дыханию и сердцебиению; в это же время можно найти напряженные участки в своем теле, которым необходим массаж или спокойные расслабляющие упражнения.

Советы врачей