Мышцы ограничивают движения плеча

Мышцы ограничивают движения плеча


Многие из нас, оказавшись в таком положении, выражают необходимость самозащиты от окружающего мира, который, как нам кажется, угрожает; и это отражается на нашей осанке. Заниженная самооценка, а также необходимость постоянно защищаться могут привести такому проявлению раболепства, как «униженная» осанка. Если эта поза сохраняется надолго, то может возникнуть сильнейшее напряжение в трапециевидной мышце. Возможно; что именно из-за этого мышцы груди оказываются настолько скованными, что человек не может сделать нормальный глубокий вдох.

Помимо самооценки, плечи отражают также и наше чувство ответственности за что-то. Если эта ответственность кажется нам непосильным бременем, то мы часто совершенно бессознательно ощущаем тяжесть и перегрузку в области плеч, как будто несем на плечах тяжелую ношу. Если вы оказались в такой ситуации, то, несомненно, ваши плечи испытывают значительную перегрузку. Выражение «нести целый мир на своих плечах» очень подходит для этого случая.

Те мышцы, которые поддерживают подвижность руки, могут препятствовать этому, когда напряжены и скованы. Скованность мышц от спины до трапециевидной и дельтовидной Мышцы ограничивает движения плеча вперед, а также движения грудной и передней зубчатой мышцы, расположенных в грудной клетке. Эти мышцы сокращаются по той же самой причине, что и мышцы плеча, но происходит это из-за того, что от сокращения плечевых мышц сдавливается грудная клетка, а это в свою очередь препятствует ее максимальному расширению. Кроме того, люди и не стремятся во время дыхания использовать полностью все возможности своего организма.

Советы врачей