Причина болезненных ощущений в спине

Причина болезненных ощущений в спине


Гиппократ часто, когда не мог точно установить причину болезненных ощущений в спине, предлагал своим пациентам выполнить ее массаж, что значительно улучшало их самочувствие. Мы разделяем эту концепцию, подтверждающую, что поддержание спины в здоровом состоянии чрезвычайно важно для сохранения здоровья всего тела в целом: при правильной осанке у человека улучшается дыхание и кровообращение, он становится более активным и подвижным, улучшается общее самочувствие.

Таким образом, здоровье человека находится в его собственных руках, и в наших силах сделать так, чтобы навсегда забыть о боли в спине те, кто стали жертвой несчастного случая или перенесли травму позвоночника, с помощью специальных упражнений также могут облегчить свое состояние, хотя и не смогут совсем избавиться от болевых ощущений.

Люди, зачастую, больше внимания уделяют передней части своего тела, чем спине. Происходит это по многим причинам: во-первых, нервные окончания, проходящие в спине, находятся на значительном удалении друг от друга; во-вторых, эта область тела неразрывно связана с головным мозгом и работа с ней требует значительной осторожности. Помимо этого, существуют и причины, корни которых лежат в нашем поведении.

Здесь мы упомянем лишь две из них: в нашем теле рождается отклик на возникающие перед глазами зрительные ощущения; кроме того, мы двигаемся вперед намного чаще, чем назад. Поэтому, чтобы сбалансировать все функции организма, необходимо начать со своих ощущений и привести их в равновесие. Одно то, что вы научитесь чувствовать свою спину, будет способствовать улучшению кровообращения в теле и повышению его подвижности; вы сможете значительно уменьшить напряжение, возникающее в различных суставах, а также улучшить самочувствие всего организма.




Советы врачей