Виновник развития артрита

Виновник развития артрита


Было проведено немало исследований по выявлению причин, вызывающих артрит и в большинстве случаев установлено, что виновником развития болезни является неправильное использование нашего тела. Сегодня большинство врачей уже согласны с тем, что некоторые упражнения оказывают чрезвычайно благотворное воздействие на пораженные суставы.

Почему же движение столь благотворно воздействует на суставы, особенно на суставной хрящ? Существует много ответов на этот вопрос. Один из них связан с находящейся внутри суставной сумки синовиальной жидкостью, являющейся для суставов тем же, чем кровь для всего остального тела.

Непосредственное кровоснабжение суставного хряща отсутствует: эта ткань непохожа на все остальные ткани тела, получающие кислород и питательные вещества из крови и выделяющие в нее продукты жизнедеятельности. Эти процессы происходят и в суставе, только вместо крови здесь присутствует синовиальная жидкость.

Для нормального протекания обменных процессов эта жидкость должна находиться э постоянном движении; такое состояние обеспечивается, когда две кости давят друг а друга, создавая давление внутри синовиальной сумки, где и находится синовиальная жидкость. Поэтому совершенно очевидно, то с помощью движения можно предотвратить дегенеративные изменения в хрящевой ткани сустава.

Советы врачей