Зрительный нерв

Зрительный нерв


Вы можете также представить себе, что находитесь в полной темноте. Многим людям, когда они только приступают к массажу глаз, не удается увидеть темноту, перед глазами; вместо этого они видят мерцающие огоньки, светящиеся точки, звездочки, массы темных цветов или какие-то неясные зрительные образы.

Все это свидетельствует о том, что зрительный нерв находится в возбужденном состоянии и перед глазами человека проносятся различные зрительные образы, совершенно бесполезные для него в данный момент. Необходимо помнить, что человек не сможет сразу же контролировать их. Не пытайтесь во что бы то ни стало увидеть темноту перед глазами – дышите, расслабляйтесь, старайтесь хотя бы мысленно представить себе ее. Зрительный нерв расслабится сам собой, когда будет достаточно подготовлен к этому. Кроме этого, вы можете обратиться к медитациям, начитайте их на магнитофонную пленку и прослушивайте каждый раз во время массажа.

Однако, занимаясь массажем, вы можете испытывать сильное эмоциональное сопротивление, особенно, если одновременно; выполняете и массаж и медитацию. Некоторые отрицательные эмоции могут быть вызваны боязнью темноты или абсолютного покоя; это чувство может настолько сильно охватить человека, что от него нелегко избавиться лишь с помощью успокаивающих мыслей или убеждений. Если вы обнаружите, что вас чрезмерно захлестывают отрицательные эмоции, самое лучшее – обратиться к выполнению следующего медитирующего дыхательного упражнения.

Освещение глаз

Оно включает в себя десять глубоких дыхательных движений, выполняемых, как всегда, через нос; Это способствует максимальному растягиванию живота во время вдоха. Следите за правильностью выполнения упражнения. Одновременно убеждайте себя, что все хорошо и не стоит ни о чем беспокоиться, что у вас нет никакого повода для раздражения, постарайтесь также убедить себя, что не очень хорошее зрение не тревожит вас. После этого переходите к массажу глаз.

Пятиминутное выполнение такого массажа во время перерыва на работе или во время чтения – прекрасный отдых для глаз. Однако для полного расслабления глаз необходимо затратить на такой массаж пятнадцать минут. Выбирая для массажа такое время, когда вы ничем не утомлены и не встревожены, никуда не спешите. Установите это время заранее и поощряйте себя всякий раз когда вы уделяете массажу немного больше времени. Помните, что вы не можете переусердствовать в выполнении этого массажа.

Освещение глаз. С помощью света, попадающего в глаза, мы получаем большую часть необходимой информации. Свет и способность человека видеть в некотором смысле являются синонимами. Люди, проводящие много времени на открытой воздухе при ярком естественном освещении, имеют лучшее зрение, чем те, кто редко выходит из помещения на улицу. Это связано с тем, что их глаза привыкли к яркому свету, и он не беспокоит их; они хорошо воспринимают попадающий им в глаза свет и максимально используют его. Чем больше времени мы проводим при тусклом искусственном свете, тем хуже наши глаза приспосабливаются к естественному свету.

Советы врачей