Лекарственный анафилактический шок (ЛАШ)

Лекарственный анафилактический шок (ЛАШ)


Лекарственный анафилактический шок (ЛАШ) — наиболее тяжелое проявление ЛА. В последние годы возросли частота этого аллергического осложнения и смертность, связанная с ним. Это указывает да необходимость дальнейшего изучения всех аспектов ЛАШ и повсеместного внедрения методов его профилактики и лечения.

Анафилактический шок — генерализованное проявление ЛА, развивающееся по немедленному типу, сопровождающееся выраженными нарушениями деятельности различных органов и систем (сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и др.). Специфические изменения в организме, приводящее к шоковому состояние, многообразны (А. Монов, 1982). Основными из них являются:

1. Вазодилатация (главным образом в области слизистых оболочек я кожи), вследствие которой наступает отмэсительная «дитемия.

2. Повышение секреции и транссудации в результате увеличения проницаемости капилляров, что вызывает истинную гиповолемию из-за большого постуялвная жидкости в ткани. Указанные изменения обусловливают тяжелые нарушения гемодинамики.

3. Спазм гладкой мускулатуры органов, главным образом бронхов, привратника и тонких кишок, нриводя-щий к выраженным реакциям со стороны органов дыхания и пищеварительного канала у ряда больных.

4. Многочисленвые краваизлияяия, наступающие при тяжелых степенях геморрагического диатеза вследствие нарушения свертываемости крови в связи с массивным высвобождением гепарина. Они наблюдаются у некоторых больных.

Советы врачей