Позвоночник

Позвоночник


Вода поможет уменьшить отечность, улучшит кровообращение и облегчит движения. Лучше, чтобы кто-то другой выполнял массаж и заставлял ваши руки делать пассивные движения, как это было описано ранее; затем необходимо выполнить несколько движений с опущенными в подсоленную воду руками и только после этого попробовать сделать их самостоятельно.

Помните, что достижение максимально доступного для вас диапазона движений является первоочередной целью. Если ваш двигательный диапазон вначале очень мал, не стоит отчаиваться и падать духом. Любое движение, неважно, будет оно пассивным или активным, оказывает свое благотворное воздействие на суставы.

Позвоночник. Сбалансированные движения освобождают вас от боли. Восемьдесят процентов населения страдает от болей в спине. Цель, которую мы преследуем в этой главе,— постараться изменить эту печальную действительность.

Мы советуем изучить эту главу каждому читателю нашей книги, независимо от того, чем заинтересовала она его. Если вас никогда не беспокоила боль в спине, то с помощью предложенных здесь упражнений вы сможете предотвратить ее появление. Если же у вас иногда появляется боль, то» прочитав эту главу, вы научитесь легко бороться с ней. А если у вас уже развилось серьезное заболевание, сопровождающееся сильной болью, то начните работу над книгой с главы «Боль в спине».

Советы врачей