Выполнение специфических функций

Выполнение специфических функций


Когда каждый участок тела выполняет свои специфические функции, ни одна его часть не ослабевает, не атрофируется, не бездействует; все тело вовлечено в активную деятельность. Задача этой главы – помочь вам сделать первый шаг, в этом направлении, осознать необходимость этого, развить кинестическое сознание, которое вовлечет в работу большинство нервов и укрепит связь между ними и соответствующими отделами головного мозга.

6-9 Примените визуализацию, выполняя упражнения для ног. Лежа спиной на полу, медленно поднимите одну ногу, затем опустите ее.

Представьте, что вы поднимаете тяжелую, короткую и плотную ногу. Снова поднимите ее, сохраняя такое представление. Испытываете ли вы напряжение, которое соответствует , вашим представлениям? Затем представьте ногу такой легкой, что она свободно может парить в воздухе и увлекать за собой остальное тело. Снова поднимите ногу, сохранив это представление. Какие ощущения вы испытываете при этом? Отдохните и повторите это упражнение для другой ноги.

6-10 Лежа на спине, приподнимите голову руками, Выполняя это движение, представьте, что вы растягиваете позвоночник. Перевернитесь на живот, поднимите одну ногу и сделайте ей несколько вращательных движений, при этом колено ноги должно находиться в неподвижном состоянии на полу.

Упражнения лежа на спине

Остановитесь, представьте выполняемое движение так, как вы его только что делали, а затем представьте как его надо делать – плавно и безо всяких усилий. Выполнив это движение один-два раза, остановитесь, опустите и расслабьте ногу. Затем согните и распрямите пальцы этой ноги. Снова выполните это движение медленно, концентрируя внимание на пальцах.

Постарайтесь расслабить икроножную мышцу. Затем снова поднимите ногу от колена и выполните ею вращательные движения; представьте, что пальцы ноги являются ведущими в этом движении и тянут за собой всю ногу. Согните теперь в колене и, не двигая ногой, выполните вращательные движения ступней, представляя, что в движение приходит лишь подошва ступни.

Попробуйте выполнить это же упражнение в сочетании с рядом других простых движений, таких как сжимание и разжимание кистей рук, открывание и закрывание рта, поднимание и опускание руки, наклоны вперед, выполнение вращательных движений спиной или любых других движений, которые не вызывают напряжение тела. Выполняйте движения медленно, обращая внимание на те участки, в которых сохраняется ограничение движений или напряжение.

Остановитесь на две-три минуты, вспомните о своих ощущениях во время движения, потом представьте те ощущения, которые хотели бы испытать, затем снова выполните это движение. Ваше визуальное представление выполняемого движения как более легкого и плавного со временем принесет плоды и вы действительно сможете добиться желаемого.

Упражнения на координацию движений

Мы установили, что визуализация помогает выявить трудности, которые возникают во время выполнения того или иного движения. Регулярное использование визуализации во время выполнения упражнений поможет вам значительно улучшить их качество и быстрее добиться успеха.

6-11 Теперь можно перейти к более сложным упражнениям. Это может быть «Плуг» (см. упр. в гл. «Нарушения осанки»), сидение со скрещенными ногами и попытка из такого положения коснуться лбом пола (см. упр. в гл. «Позвоночник»), прогибание позвоночника назад (см. упр. в гл. «Позвоночник»), а также любые другие упражнения, требующие поднятия тела и растяжения его мышц.

В отличие от упражнения 6-10, не старайтесь десять раз повторять каждое движение до того, как вы полностью расслабитесь, и представите его мысленно – достаточно повторить его лишь три? четыре раза. Следите за тем, чтобы равномерно и глубоко дышать во время выполнения этих упражнений, вдыхая и выдыхая только через нос. Остановитесь, как только почувствуете, что ваши движения стали более легкими и свободными.

Упражнения на координацию движений. Эти упражнения особенно полезны тем, кто приобрел привычку двигаться неправильно. Чем чаще мы выполняем то или иное движение, тем труднее нам научиться делать его как-то по-другому. Очень часто мы рассматриваем выполнение движений крайне упрощенно: от головного мозга по сенсорным нервам передается информация; побуждающая человека выполнить какое-то движение, а двигательные нервы делают возможным его осуществление.

Советы врачей