Продолжительность вдоха и выдоха

Продолжительность вдоха и выдоха


Постепенно увеличивайте продолжительность вдоха и выдоха, пока вдох не будет приходиться на счет десять, а выдох на счет четырнадцать. Не старайтесь набрать много воздуха в легкие; вместо этого представьте себе, что внутри вас действует некая сила, которая осторожно затягивает воздухе ваши легкие.

Во время вдоха в легких происходит расширение маленьких воздушных пузырьков, называемых альвеолами. Обогащенный кислородом воздух заполняет легкие, таким образом кровеносные сосуды, густой сетью оплетающие стенки альвеол, насыщаются  необходимым для нормальной жизнедеятельности организма кислородом, обменивая его на отработанный углекислый газ.

Содержание кислорода в легких при этом уменьшается, а содержание углекислого таза возрастает. Поэтому полезно как можно полнее освобождать легкие от углекислого газа и заполнять их кислородом. Этот процесс можно представить следующим образом: при вдохе все тело расширяется, а при выдохе немного сжимается.

Представьте себе, что каждая частичка вашего тела—мышцы, кости, внутренние органы и даже волосы — эластична и может расширяться так же, как и альвеолы, и всем им для нормальной жизнедеятельности необходим кислород; Концентрируйте внимание на каждой части тела по очереди, мысленно представляя себе, как она становится больше и теплее, когда заполняется кислородом. Теперь представьте себе, как кровь омывает каждую частицу вашего тела, нагревая, питая и очищая ее клетки.

Советы врачей