Специальные упражнения

Специальные упражнения


Начните медленно перекатывать вашу голову из стороны в сторону, представляя, как будто кто-то другой двигает; ее. Чувствуете ли вы напряжение длинных мышц по бокам шеи или их сопротивление движению? Если да, то перенесите вашу голову, не отрывая ее от пола, в одну сторону и осторожно постучите кончиками пальцев по вытянутой стороне шеи, начиная из-за ушей и проходя весь путь вниз до грузди.

Выполнив это, остановитесь и пронаблюдайте, чувствуете ли вы какую-нибудь разницу между одной и другой сторонами шеи? Затем поверните голову в другую сторону и постучите кончиками пальцев по другой стороне шеи. Снова перекатите голову из стороны в сторону и отметьте, чувствуете ли вы теперь какую-нибудь разницу при выполнении движений.

Ваша голова все еще продолжает перекатываться, из стороны в сторону. Поместите кончики пальцев у основания челюстей, медленно открывая и закрывая их. Какие ощущения при этом вы испытываете? Если вы почувствовали напряжение или боль при прикосновении, промассируйте их для того, чтобы помочь им расслабиться. Перестаньте двигать головой и глубоко зевните несколько раз, если сможете. В дополнение к расслаблению и растяжению мышц лица, гортани, груди и диафрагмы, а также увлажнению глаз, зевание поможет обеспечить организму приток большего количества необходимого кислорода.

Советы врачей