Задержка рассады в росте

Задержка рассады в росте


Если рассада выращивалась в ящиках в теплицах или комнате, ее сначала выносят из помещения (сооружения) на день, а за 3—7 дней до высаживания и на ночь. Коротко временное снижение температуры воздуха в последний период закаливания даже до минус 2—4°С (при заморозках) не губительны для рассады капусты, лука, салата.

Рассаду томата, перца, баклажана, арбуза, дыни, огурца, кабачка, патиссона, лагенарии, тыквы при снижении температуры воздуха в ночные часы ниже минимальной следует укрывать. Закаленная рассада имеет темно-зеленые листья с фиолетовым оттенком. Она хорошо приспособлена к неблагоприятным условиям открытого грунта, быстро и легко укореняется, не теряет после посадки листьев, бутонов, цветков и дает раньше урожай. Повышению холодостойкости растений также способствует подкормка их фосфорно-калийным удобрением.

Способы задержки рассады в росте. При затяжной весне или при повышенных температурах выращивания бывает, что рассада сильно перерастает, а на огород нельзя выйти или температурные условия не позволяют высиживать ее в открытый грунт. В таком случае применяют приемы задержки ее в росте. В практике овощеводства применяются агротехнические и химические способы задержки роста рассады. К агротехническим относятся: подрезка корневой системы на глубине 5—7 см за 8—10 дней до высадки, а также счесывание листьев томата.

Советы врачей