Аллергические явления

Аллергические явления


Однако, учитывая возрастно-половые, имуннобиологические особенности больных туберкулезом, характер этого заболевания (хронический процесс), спектр применяемых для его лечения препаратов, можно полагать, что у лиц с более острым течением патологических процессов при назначении других препаратов (антибиотиков широкого спектра действия, сульфаниламидных, жаропонижающих средств и др.) могут преобладать ЛАР.

Рассмотрение ЛА как одного из видов аллергических заболеваний позволяет анализировать некоторые ее эпидемиологические аспекты. При этом оценка должна базироваться на анализе большого количества наблюдений, чтобы исключить влияние особо подверженных ЛА контингентов (часто и длительно лечащиеся, медицинские и фармацевтические работники).

По мнению Я. Б. Максимовича (1979), ЛА (автор отождествляет ее с лекарственной болезнью) наблюдается у 8,8 % населения. Частота аллергических явлений, обусловленных лекарственными препаратами, составляет 4—5 %, по данным отечественных исследователей (Т. Н. Стренева и соавт., 1983), 5—7 %, по сообщению зарубежных исследователей. По данным Свердловского аллергологического центра число случаев ЛА ежегодно возрастает. Так, в 1968 г. оно составляло 9 (1,5 % от количества обратившихся), а в 1978 г.—243 (7 %). Сенсибилизированные к лекарствам лица во Франции, Англии, США составляют 5—12 % населения. Ежегодно только от пенициллинового шока в США погибают 300 человек (А. Н. Кудрин, Ю. П. Бородин, 1985).

Советы врачей