Овес

Овес


Из овса получают крупу «Геркулес», овсяные хлопья, готовят кисели, каши, отвары, настои и напитки, полезные при дерматозах. С учетом многокомпонентного состава (витамины Е, РР, группы В, калий, кальций, железо и др.) овес рекомендуют для диетического питания больным с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях печени, сахарном диабете, подагре, ожирении, тиреотоксикозе.

Блины из овсяных хлопьев: 100 г овсяных хлопьев, 2 ст. л. пшеничной муки, 3 ст. л. тертого твердого сыра, 2 яйца, 0,5 л молока, питьевая сода на кончике ножа, 4 ст. л. растительного масла, соль по вкусу. Овсяные хлопья, муку, сыр, яйцо, соль, соду развести молоком, тщательно перемешать и оставить в теплом месте на 20 минут. Тесто протереть через сита Блины жарить на хорошо разогретой сковороде, смазанной маслом.

Майонез с овсяными хлопьями:. 4 ст. л. майонеза, 1 ст. л. хлопьев «Геркулес», 4 ст. л. сметаны, 1 ч. л. рубленого укропа, соль по вкусу. «Геркулес» разварить в воде, протереть через сито, охладить, добавить остальные продукты и все взбить.

Толокно с грецкими орехами: 100 г толокна, 10 грецких орехов, 1 ч. л, лимонного сока, 1 ст. л. меда, 0,5 стакана молока, имбирь на кончике ножа, соль по вкусу. В холодное молоко всыпать толокно, тщательно размешать, добавить измельченные орехи, лимонный сок, соль, имбирь, проварить 1-2 минуты, помешивая, чтобы масса не пригорела. Массу охладить, ввести мед, перемешать.

Орех грецкий

Молоко с медом и овсяными хлопьями-. 4 ст. л. резаных листьев вишни, 3 ст. л. меда, 2 ст. л. овсяных хлопьев, 2 стакана воды, 2 стакана молока. Молодые листья вишни промыть, положить в посуду (эмалированную или из нержавеющей стали), добавить овсяные хлопья, залить все горячей водой, довести до кипения. Снять посуду с огня, закрыть крышкой и настаивать отвар 15-20 минут. Долить молоко. Полученную смесь протереть через сито, добавить мед.

Суп овсяный: 30 г овсяной крупы, 350 мл воды, 10 г сливочного масла, 150 мл молока, 0,25 яйца, 2 г сахара. Овсяную крупу перебрать, промыть, залить кипятком и варить до полной готовности. Отвар процедить, крупу протереть через сито и смешать “с отваром. Добавить горячее молоко, довести суп до кипения и снять с огня. Сырое яйцо взболтать и влить в него горячее кипяченое молоко. Этой смесью заправить суп, пока он еще не остыл, добавить в него соль, сахар, сливочное масло.

Орех грецкий. В настоящее время забыты многие виды использования орехов в пищу, какие бытовали в старину. Сухие ядра перемалывали в муку, которая сохранялась несколько лет без потери своих вкусовых качеств. Умели «пробить» из орехов и масло, очень душистое, ароматное и вкусное. Готовили из орехов и деликатесы. Ядра орехов поджаривали в ореховом масле до появления румянца и аромата и подавали к столу с медом. Из поджаренных ядер варили супы, которым орехи придавали своеобразный вкус и запах. Иногда собирали недозревшие орехи, их белые нежные мягкие ядра, уваренные с сиропом, служили лакомством, десертным блюдом для больных пиодермией.

Салат из грецких орехов

Салат из грецких орехов: ядра 25 грецких орехов, 1 ломтик белого хлеба, растительное масло, лимонный сок, 1 огурец. Ядра орехов пропустить через мясорубку и перемешать с размоченным в подсоленной воде белым хлебом. Смесь растереть с растительным маслом, вливая его по капле, пока не получится однородная масса. Добавить лимонный сок, уложить на блюдо и украсить ломтиками огурца.

Соус ореховый: 100 г ядер грецких орехов, 100 г репчатого или зеленого лука, 50 г зелени петрушки, чеснок, уксус, соль и молотый красный перец по вкусу. Ядра грецких орехов истолочь с чесноком, добавить соль, перец, нарезанный репчатый или зеленый лук, петрушку; все тщательно перемешать и развести уксусом по вкусу. Подавать как подливку к отварной, стручковой фасоли, отварной курице или индейке.

Варенье из грецких орехов: 1 кг подготовленных грецких орехов, 2 кг сахара, 1 стакан воды, 4 г лимонной кислоты, пряности по вкусу. Зеленые орехи в стадии молочной спелости очистить от наружной кожуры и поместить на 14 часов в 0,3%-ный раствор лимонной кислоты (3 г на 1 л воды), затем 10-15 минут пробланшировать в кипящей воде, предварительно добавив в нее алюминиево-калиевые квасцы (75 г на 5 л воды). После этого орехи откинуть на дуршлаг, хорошо промыть холодной водой, слегка обсушить, каждый орех наколоть в 10-15 местах, залить горячим сахарным сиропом (2 кг сахара на 1 стакан воды) и варить 3 раза по 10-15 минут с перерывом 6-8 часов. Перед последней варкой опустить в сироп марлевый мешочек с пряностями или добавить лимонную кислоту. Готовое варенье расфасовать в чистые сухие стеклянные банки.

Советы врачей