Изменения в образе жизни

Изменения в образе жизни


Предположим, вы пришли к выводу о том, что в вашу жизнь необходимо внести какие-то изменения. Вы с готовностью признаете эту идею и приветствуете ее. Но часто необходим дополнительный стимул, который заставит вас приступить к активным действиям. Например, это может быть небольшой сердечный приступ, который вызывает у человека твердое намерение избавиться от лишнего веса, заняться выполнением гимнастических упражнений, бросить курить.

Другие же люди мучительно сопротивляются даже самой мысли о каких-то изменениях в образе жизни нам знакома одна женщина, страдающая артритом, которой хорошо известно о том что с помощью специальных упражнений можно значительно облегчить свое состояние и уменьшить боль, но ее возмущает даже сам факт, что заболевание заставляет их выполнять.

Упражнения, которые в другое время могли бы оказаться приятными и полезными, стали для нее тяжелым бременем. Боль, раздражение, негодование и расстройство – все это препятствует хорошему самочувствию таких людей. Другими словами, это доказывает, что как ум, так и эмоции играют огромную роль в поддержании и сохранении нашего здоровья.

Другое, более важное препятствие связано с тем, что мы не верим, что можно изменить что-то в своем организме. Например – зрение. Мысль о том, что плохое зрение улучшить уже нельзя, настолько охватила каждого, что даже те, кто не разделяют ее и достигли значительного улучшения зрения, частое трудом верят в собственные успехи.

Улучшение зрения

Многие люди, с которыми нам довелось встречаться, хотели бы улучшить зрение, но они не верят в эту возможность. У таких людей процесс улучшения самочувствия идет медленнее, чем у тех, кто твердо верит в свои силы и возможности.

То же самое относится и ко всем другим участкам нашего организма. Если у вас ограничены движения в тазобедренном суставе, вы привыкли к тому, что боль стала частью повседневной жизни и твердо верите, что ничего изменить уже нельзя, вероятнее всего, вы не сможете улучшить свое состояние даже с помощью специальных упражнений. Это связано с тем, что. изменения в функционировании той или иной части тела требуют участия в этом процессе как тела; так и разума.

Если вы не верите в конечный результат – в данном случае в то, что можно увеличить подвижность вашего тазобедренного сустава, – то как может ваш мозг посылать специальные двигательные команды, необходимые для достижения этого результата? Как мы уже говорили, все, что происходит с нашим телом, возникает в результате сообщений, поступающих от головного мозга по нервам.

Если один участок мозга говорит: «Подними ногу на десять, сантиметров выше», а другой заявляет; «Это несерьезно, ты не сможешь справиться с поставленной задачей», в результате оба эти сообщения смешиваются друг с другом на пути к мышцам, участвующим в поднятии ноги. Мышцы могут даже посылать в мозг сообщения Типа: «В действительности это не так сложно, как мы себе представляли», но головной мозг продолжает посылать сообщения: «Я не могу справиться с этой задачей», и последние подавляют все остальные.

Новые нервные пути

Когда мы учим людей, как правильно выполнять круговые вращения плечами, мы обращаем их внимание на то, что необходимо больше вовлекать в движение внешний край плеча, чем мышцы, расположенные вокруг лопатки. Некоторым это кажется неудобным и странным, даже невозможным, и они энергично продолжают выполнять вращения, приводя в движение и лопатку, напрягая тем самым и без того уже напряженные мышцы; напряжение в мышцах плеча продолжает сохраняться как и прежде, а человек начинает убеждать себя в том, что это упражнение не помогает ему.

Труднее изменить то, что вы привыкли делать на протяжении долгого времени, некоторым кажется, что изменить что-либо в их действиях невозможно также, как невозможно изменить цвет глаз у человека. Единственный путь избавиться от такого убеждения – заставить человека выполнить те же движения как-то иначе. Когда мы пытаемся исправить кому-то походку, мы начинаем занятия с того, что показываем человеку, как правильно ходить задом наперед.

Действуя таким образом, можно открыть в себе много новых способностей и возможностей для изменения сложившихся дурных, привычек, а также открыть в своем теле новые нервные пути, которые помогут значительно расширить двигательные возможности.

Эмоциональное сопротивление, возникающее в процессе переучивания, – одно из самых больших препятствий на пути улучшению функционирования той или иной части тела.

Советы врачей