Равномерный поток крови

Равномерный поток крови


Когда мы хотим улучшить кровообращение, мы обычно вспоминаем о необходимости выполнять энергичные упражнения, заставляющие сердце и кровь усиленно работать. Однако здесь мы еще раз хотам отметить тот факт, о котором неоднократно говорили на страницах нашей книги: намного важнее поддерживать свое тело в здоровом состоянии, чем заставлять его усиленно работать.

Существует много людей, ежедневно занимающихся аэробикой, но все же обладающих рядом симптомов плохого кровообращения. Можно заниматься танцами и при этом иметь лишь несколько натренированных мышц; также можно пробежать несколько миль, не пользуясь при этом правильным дыханием. Учащение пульса в этом случае не является гарантией улучшения кровообращения. Если во время выполнения упражнений мышцам требуется больше крови и сердце увеличивает ее выброс, но в то же время мышцы

Напряжены и кровеносные сосуды не могут справиться с этой нагрузкой, то в результате ваше сердце усиленно работает вхолостую. Только расслабленным мышцам тренировка идет на пользу. Необходимо создать сильный, равномерный поток крови, который достигнет каждого участка вашего тела без мышечного напряжения. Мы ни в коей мере не пытаемся выступать против выполнения энергичных упражнений: расслабленное и здоровое тело получает удовлетворение от активных движений. Мы хотим лишь отметить, что перед активной нагрузкой, чтобы она пошла на пользу организму, необходимо учесть многие факторы.

Советы врачей