Состав органических удобрений

Состав органических удобрений


Перед вспашкой (прикапыванием) растения хорошо измельчают (дискуют, по ярусно косят). Вико-овсяную и горохово-овсяную смеси высевают также рано весной. Норма высева семян: вико-овсяной смеси(овса — 0,7 и вики0,6-т0,7 кг на 100 м2), чистого гороха 2— 2,5 кг, виковсяно-гороховой смеси (0,7; 0,4 и 0,8 кг на 100 м2). Припахивают зеленую массу в фазе начала восковой спелости зерна вики, гороха. Гречиху высевают узкорядным способом (15 см) с 10 мая по 1 июля. Норма высева семян 1—1,5 кг на 100 м2. Припахивают растения в начале восковой спелости зерна.

Прудовый или озерный ил. В иле прудов и озер содержится большое количество органического вещества, кальция, азота, фосфора я калия, а также микроэлементы и биостимуляторы. Поэтому он является хорошим удобрением под овощные культуры, особенно, на кислых песчаных почвах. Заготовляют ил во время очистки или обмеления; прудов. Вносят в почву из расчета 3—4 кг на 1 м2. Хорошо использовать и для приготовления компоста.

Питательный состав органических удобрений. Питательная ценность органических удобрений во многом зависит от периода и способа хранения, степени разложения, количества подстилки, разведения и других факторов. В среднем она характеризуется такими показателями из расчета, кг на 1 т: Использование питательных веществ органических удобрений в первый год внесения.

Советы врачей