Факторы возникновение ЛАР

Факторы возникновение ЛАР


Это следует учитывать для снижения частоты ЛА у больных туберкулезом. Подобный анализ целесообразно проводить в различных специализированных клиниках. Это позволит установить причины формирования ЛА у больных и наметить пути ее профилактики.

Следовательно, возникновение ЛАР в большой мере зависит от следующих факторов: Особенностей физико-химического строения лекарственных препаратов. А. Е. Вершигора (1980), Л. Йегер (1986) считают, что это, в первую очередь, относится к препаратам или их метаболитам, способным за счет своих цепей вступать в химическую связь с белками. Простые соединения могут вызывать сенсибилизацию, как правило, в случае образования высокомолекулярных (поливалентных) антигенов.

Качества очистки препаратов. С одной стороны, балластные химические вещества в препарате могут иметь самостоятельное значение как гаптены, с другой — некоторые компоненты лекарственных препаратов могут выступать в качестве носителей гаптена (белковые и некоторые другие высокомолекулярные соединения). Следует учитывать также адъювантные свойства некоторых составных частей лекарственных средств (масел, эмульгаторов и др.).

Характера лекарственной терапии. Имеются данным о том, что использование депо-препаратов, лекарственных средств пролонгированного действия, а также интермиттирующее введение препаратов обусловливают увеличение частоты ЛАР.

Советы врачей