Обучение средних медицинских работников

Обучение средних медицинских работников


При разных типах ЛАР различны медиаторы аллергии, клетки-мишени второго порядка и др. В связи с этим должны варьировать клинические, лабораторные и другие подходы к диагностике ЛА. Наука о ЛА развивается, наше представление о ней постепенно расширяется. Это приводит к совершенствованию одних методов диагностики и отрицанию других. Подобный процесс закономерен. Однако неизменным должен остаться принцип: выявление ЛА Должно быть как можно более ранним, на стадии моноаллергии, когда заболевание не достигло апогея и не привело к серьезным расстройствам здоровья.

Мы считаем, что в настоящее время общими направлениями диагностики ЛА в лечебных учреждениях должны быть: Обучение врачей-терапевтов методу сбора аллергологического анамнеза. Подготовка врача-консультанта по вопросам аллергологии или, что более целесообразно, организация в крупных лечебных учреждениях аллергологических кабинетов, которые будут проводить также профилактическую работу.

Обучение средних медицинских работников методам правильной постановки проб с лекарственными препаратами. Приготовление в прикрепленных к медицинским учреждениям аптеках растворов лекарственных препаратов для постановки кожных и пробирочных проб. Освоение лабораториями медицинских учреждений наиболее доступных и достоверных методов идентификации лекарственных аллергенов, постоянное совершенствование этих методов. Проведение систематического анализа работы по диагностике ЛА с регулярным обсуждением результатов в медицинском коллективе.

Советы врачей