Хронические кожные заболевания

Хронические кожные заболевания


Иногда у больного наблюдается нераспознанная крапивница неясной этиологии, которая неопытным специалистом может быть расценена как множественная ЛА. Сообщение этого неправильного диагноза или диагноза «множественной ЛА» определенной категории больных делает их инкурабельными, создает большие трудности в лечении. Необходимо также помнить, что у некоторых больных с нарушениями функции печени, почек прием лекарственных препаратов часто вызывает токсические реакции, что иногда неверно истолковывается врачами как «тотальная непереносимость», или множественная ЛА.

При хронических кожных заболеваниях (нейродермите, экземе) возможно ухудшение течения дерматита при приеме лекарственных препаратов, что не связано с иммунологическими механизмами, а объясняется снижением порога чувствительности кожи к лекарственным веществам и другими причинами. Это состояние также не относится к множественной Л А

В условиях все увеличивающейся частоты ЛА среди населения будет возрастать и прослойка лиц с истинной множественной ЛА, поскольку у людей с определенными эндогенными и экзогенными предпосылками и наличием ЛА легко развивается последующая сенсибилизация к другим лекарственным препаратам.

Проблема множественной ЛА требует дальнейшего изучения. Наличие ее у некоторых контингентов больных с острыми хроническими инфекционными заболеваниями.

Советы врачей