Использование горячего масла жожоба на волосах

Использование горячего масла жожоба на волосах


Масло жожоба извлекают из вечнозелёного кустарника, растущего в пустыне. Благодаря своим увлажняющим свойствам, это масло уже много лет применяется для различных косметологических процедур. Вы можете приготовить из масла жожоба своё собственное средство для ухода за волосами. Процедура лечения волос горячим маслом очень проста и эффективна. Ваши волосы станут мягкими на ощупь и приобретут красивый блеск.  

1. Нижнюю часть пароварки наполните наполовину водой. Поставьте её на сильный огонь. Доведите воду до кипения.  

2. В верхнюю часть пароварки налейте 120 г масла жожоба . Нагревайте масло до тех пор, пока оно не станет горячим, но не настолько, чтобы оно обжигало кожу.  

3. Нанесите масло жожоба на волосы. Сначала покройте маслом кончики волос. Затем постепенно нанесите масло и на остальные волосы по всей длине. Мягко помассируйте волосы 1 минуту, чтобы масло могло легче впитаться.  

4. Поднимите волосы вверх и наденьте на голову пластиковую шапочку для душа, чтобы сохранить тепло от масла и не пропускать холодный воздух.  

5. Поверх шапочки оберните голову горячим полотенцем. Вы можете легко нагреть полотенце, положив его на несколько минут в сушилку для белья. Можно также подержать полотенце над кастрюлей с кипящей водой. Горячее полотенце сохранит тепло под шапочкой, дав таким образом маслу возможность глубже проникнуть в волосяные стержни. Оставьте масло на волосах на час.  

6. Вымойте волосы, как вы это делаете обычно, с шампунем, чтобы полностью очистить их от масла.  

Примечания:  

– Можно нагреть воду и в обычной кастрюле, если у вас нет пароварки. Затем налейте масло жожоба в мисочку, которая выдержит жар от горячей воды, и поставьте мисочку в кастрюлю с кипящей водой.  

– Когда полотенце начнёт остывать, нагрейте его в сушилке и опять оберните им голову.  

– Если у вас нет шапочки для душа, можно обернуть голову обёрточной пищевой плёнкой.  

– Как вариант, оставьте масло на волосах на целую ночь. Разумеется, вместе с шапочкой.  

– Процедуру лечения горячим маслом можно делать как на сухих, так и на влажных волосах. Попробуйте оба варианта, чтобы определить, какой из них действует лучше.

Советы врачей