Выполните вращение левым плечом

Выполните вращение левым плечом


Плечевые суставы, как и любые другие, «любят» движение и «ненавидят» скованность. Очень хорошо было бы совершать ими всевозможные движения; для которых они предназначены: внутрь, наружу, вверх, вниз, назад, вперед, по часовой и против часовой стрелки. Когда мышцы плечи находятся в расслабленном состоянии, то все тело испытывает легкость и расслабление. Однако, приступая к выполнению упражнений для плечевых мышц и суставов, вы сначала испытываете некоторый дискомфорт. Это происходит из-за того, что вы начинаете осознавать, насколько глубоко проходит в вас напряжение и как скованы ваши мышцы.

34-6 Сядьте удобно на стул, обопритесь на его спинку. Ноги поставьте на пол, руки положите на колени. Если вам удобнее, можете сесть на пол; необходимо лишь следить за тем, чтобы тело было расслабленным. Это очень важно, так как плечи чувствительны к напряжению любого участка тела и сразу же реагируют на него, становясь в свою очередь более напряженными.

Медленно выполните вращение левым плечом. Делайте это плавно, описывая плечом небольшую окружность; представляйте себе, что край плеча — то место, где рука соединяется с плечом, а не лопатка — является инициатором движения. Выполните вращательное движение десять раз в одном направлении, затем десять раз в другом; глубоко дышите и максимально расслабьте плечо. Может быть, вы испытываете трудности?. Совершаете ли вы вращение плавно или грубо и резко? Можете ли вы совершать это движение независимо ни от чего? Представьте себя в роли куклы, к плечу которой привязана веревочка, за которую тянут, и от этого ваше плечо движется.

Советы врачей