Главный банный аксессуар – веник

Главный банный аксессуар – веник


Такой, на первый взгляд, непритязательный инструмент как банный веник насчитывает десятки видов, а уж нюансов и хитростей по изготовлению каждого вида просто не сосчитать. Удивляться не приходиться, ведь веник – это не просто атрибут русской бани, а ее изюминка и душа, без веника это уже и не баня вовсе, а обычная парилка или сауна. Поэтому за многие века любви русского народа к бане были испробованы самые различные комбинации из веток деревьев и лекарственных трав. Но требование к составлению веника всегда было одно – содержание в листьях большого количества биологически активных и полезных для здоровья веществ.
Тем не менее, есть веники, которые не просто используются повсеместно, а стали национальной визитной карточкой русской бани. Среди них безусловными лидерами являются березовый и дубовый веники. Береза на Руси символизировала плодоносящую силу, а дуб использовался вместо обезболивающих лекарств, отгоняя хворь и заряжая энергией. Какой же веник выбрать и в чем их различие?
Березовый веник для бани Екатеринбурга. Листья березы – это натуральный природный антисептик, при нагревании они выделяют летучие вещества, которые в буквальном смысле очищают воздух, убивая болезнетворные бактерии и микробы. Париться с березовым веничком одно удовольствие, особенно если для него были использованы молодые побеги. Пар получается мягкий и не обрушивается, а мягко касается тела, следуя вдогонку за веником. Ценители настоящей русской бани знают, что заготавливать березовые веники лучше в начале-середине июня, в сухую погоду и выбирая пи этом молодые деревья, растущие у самой кромки воды. Сушить срезанные березовые ветви следует в темном прохладном месте, иначе вместо банного веника, можно получить голые прутья для метлы. Веник из русской красавицы – березы – снимает усталость, помогает при бронхите и болях в мышцах, а также прекрасно очищает кожу от угревой сыпи.
Дубовый веник. Занимает почетное второе место по популярности, но не потому, что уступает березовому по лечебным свойствам, а по той причине, что менее распространен, да и изготовление дубовых веников более хлопотное дело. Знатоки банного дела заготавливают дубовые веники в августе, когда дуб полон соков и легче гнется, можно собрать ветки и осенью, но такие веники будут более хрупкими. Именно из-за жесткости дубовых веток, париться таким веником следует иначе, чем березовым. Дубовые листья менее пористые, они не пропускают пар, а нагоняют его впереди себя, обдавая сильным жаром, поэтому новичкам не советуют выбирать себе веник из дуба. Дубовым веником следует париться, используя его как опахало, не прикладывая особых усилий и слегка касаясь тела. Зато по лечебным свойствам дубовый веник не только не уступает березовому, но и во многом превосходит его. Содержание высокого количества дубильных веществ омолаживает кожу, делает ее упругой и гладкой, восстанавливает кровообращение и регулирует обмен веществ. Известны случаи, когда после недорогой бани в Екатеринбурге с дубовым веником заживали гнойные раны. А врачи рекомендуют баню и дубовый веник тем, кто страдает от гипертонии.
Если не по душе ни березовый, ни дубовый веники, то всегда можно выбрать из огромного разнообразия видов тот, который не просто подкупит приятным ароматом, но и станет настоящим домашним доктором. Веники из полыни, крапивы, липы и рябины, эвкалиптовые веники и даже из сосны или пихты – главное, чтобы отдых в бане приносил не только удовольствие, но и помогал сохранить хорошее самочувствие, даря ощущение бодрости и силы.

Советы врачей