Расстройство желудка

Расстройство желудка


Если неожиданно заболел желудок, наша первая мысль – съел что-то не то. Так и есть, но свежие продукты и бактерии склонны выделять яды, которые и порождают неприятности в виде болей желудка, рвоты, жидкого стула и температуры.  

1. Летом, отравиться гораздо проще. По этому, необходимо использовать простые советы – не покупайте пищу на улице. Всегда мойте руки перед едой, ешьте только свежие продукты, проверяйте их сроки годности, меньше используйте майонез.  

2. Мясные изделия должны храниться в холодильнике не дольше недели. Если мясо сырое, кладите его в морозилку. Старайтесь качественно обрабатывать мясо и старайтесь съедать ровно столько, сколько приготовили. Не готовьте наперед.  

3. Не оставляйте в тепле кондитерские изделия, особенно с изобилием крема, рыбу, мясо, молочные изделия.  

4. Следите, чтобы на пищу не садились насекомые.  

5. Внимательно отбирайте овощи и фрукты. Немного подгнившие или переспевшие могут вызвать расстройство желудка.  

6. Если вы разрезали какие-то фрукты или овощи, старайтесь съесть их в тот же день. Так как мякоть быстро портиться и соответственно, становиться отличной зоной для размножения бактерий.  

7. Если разболелся желудок, обязательно ограничьте себя в пище. Но пейте больше отвар ромашки, липы, кипяченой воды и чаи. Жидкость выведет из организма токсины. Старайтесь пить маленькими глоточками.  

8. При сильном расстройстве желудка, выпевайте стакан кипяченой воды с одной чайной ложкой соли. Так же приветствуются компоты, но фрукты, из которого был сварен компот есть нежелательно.  

9. При постепенном выздоровлении, отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и легким салатам с омлетом. Через несколько дней можно перейти на отварную рыбу и крупы. Соки и сырые фрукты можно употреблять через 2-3 дня после выздоровления.  

10. При рвоте, выпейте максимальное количество кипяченной воды, после этого вызовите рвоту, если она не появилась сама. Повторите 3 раза. Так вы промоете желудок.  

11. При частом повторении рвоты, лягте на спину и растворите во рту кусочек льда.  

Старайтесь придерживаться этих элементарных советов, и тогда отравление не будет большой проблемой.

Советы врачей