Навозная жижа

Навозная жижа


Прорастающие очень нежные корешки растений, попадая на соломистые остатки, изгибаются, а от повышенной концентрации газов часто повреждаются, вследствие чего корень ветвится и корнеплоды приобретают уродливую форму. Кроме того, при внесении органических удобрений у растений несколько затягивается вегетация и в почве повышается содержание гнилостных бактерий, отчего наблюдается загнивание корнеплодов в почве еще в период вегетации.

Под какие культуры лучше вносить навозную жижу? Навозную жижу в первую очередь нужно вносить как основное удобрение под все виды капусты, огурец, кабачок, патиссон, тыкву и многолетние овощные культуры из расчета 200— 300 кг на 100/М. Используют ее и при подкормках всех овощных культур (50—70 кг на 100 м2).

Особенно она эффективна при азотном голодании растений. При подкормках навозную жижу разбавляют водой в соотношении 1 : 5 или 1 :7 в зависимости от ее концентрации. Под какие культуры лучше вносить птичий помет. Сырой птичий помет очень хорошо вносить под выращивание рассады, все виды капусты, огурец, зеленные и многолетние овощные культуры в норме 200—300 кг на 100 м2. Сухой птичий помет вносят под все овощные культуры как комплексное удобрение.

Советы врачей