Чесотка – паразитарное заболевание

Чесотка – паразитарное заболевание


Чесотка – паразитарное заболевание, вызываемое чесоточным клещом; передается при прямом (рукопожатие с больным) и непрямом контакте (в автобусе, держась за одни поручни с больным, через вещи т. д.). Инкубационный период длится от Зг-7 до 10-45 дней. При этом больных беспокоит интенсивный зуд, больше в ночное время в тепле (постели).

На коже кистей в межпальцевых промежутках появляются узелково-пузырьковые элементы, затем распространяющиеся на кожу предплечий, грудь, живот, внутреннюю поверхность бедер, половые органы, ягодицы; то есть на самые нежные участки кожи. У взрослых никогда не бывает высыпаний на ладонях и подошвах, на голове и лице, тогда как у грудных детей высыпания локализуются на любом участке кожи. В дальнейшем сильный зуд приводит к линейным расчесам, покрывающимся корочками. Кроме этого, видны парные «входы-выходы», между ними тонкая полоска сероватого цвета до 1 см длиной (чесоточный ход). Чесотка может осложняться экземой, невротическими реакциями вследствие бессонницы. Процесс носит распространенный характер, поражая весь кожный покров, заболевание длится несколько лет, но уже с менее интенсивными приступами зуда, с выраженной экземой.

У чистоплотных людей чесотка протекает в стертой форме, типичные для заболевания места (особенно межпальцевые промежутки) не поражены, однако беспокоит сильный зуд.

Борьба с клещами и насекомыми

Фитотерапия. Поиск лекарственных растений, эффективных для борьбы с клещами и насекомыми, – актуальная проблема. В последние годы установлено, что такими свойствами обладают многие растения. Для этих целей применяют березу, эвкалипт, полынь, чистотел, чемерицу, некоторые виды ромашки и многие другие. Так, деготь из древесных пород используют исторически на протяжении тысячелетий как в чистом виде, так и в различных лекарственных формах в качестве инсектицидного и противопаразитарного средства.

Особо следуй отметить инсектицидные ромашки. Это кавказская ромашка, персидская ромашка, далматская ромашка. Все они многолетние травянистые растения семейства сложноцветных, с многочисленными маловетвистыми стеблями. В соцветиях и траве всех трех видов инсектицидных ромашек содержится эфирное масло, применяемое в борьбе с мухами, комарами, вшами, клопами, тараканами, а также в лечении чесотки.

Среди известных лекарственных растений, используемых в народной медицине при лечении паразитарных заболеваний, можно назвать траву чистотела, багульника, василистника малого, горца птичьего, дурнишника, кислицы, повилики, полыни, щавеля, корни чемерицы, листья эвкалипта, губительны для клещей листья ирги обыкновенной, плоды лимона, мандарина и апельсина, семена посевного пастернака, борщевика, листья западной и восточной туи, плюща, каштана конского.

Экзема

Народные целители рекомендуют такой сбор лекарственных трав для лечения чесотки: трава полыни – 10 г, почки березы, ягоды можжевельника – по 15 г; корень девясила – 20 г. Смешать все компоненты сбора. 3 ст. л. смеси трав залить 0,5 л воды, приготовить отвар и использовать наружно в виде обмываний утром и вечером в течение 7-10 дней.

Очень хорошо помогает избавиться от этого кожного заболевания чемеричная вода, ею обмывают пораженные участки кожи в вечернее время в течение 7 дней. Использование фитопрепаратов не исключает противоэпидемических мероприятий.

Народная медицина. Кашица чеснока и медвежьего лука на пораженные участки. Сок молодых листьев однолетней полыни наносят на пораженные участки на протяжении 5-6 дней. Порошок корня девясила, смешанного со свиным жиром, в соотношении 1 : 3 для смазывания 1-2 раза в день.

Экзема – хроническое распространенное заболевание кожи, развивающееся под воздействием внешних и внутренних раздражителей, которые бывают бытовыми, алиментарными, медикаментозными, физическими, но вызывать заболевание они могут только при наличии в организме иммунных сдвигов и запуске нейрогенных механизмов. В условиях длительного воздействия профессиональных факторов у людей возникает профессиональная экзема. Существует несколько разновидностей экземы. Экзема герпетиформная – явления интоксикации, гиперемии и возникновения на коже лица мелких пузырьков с пупкообразным расплавлением в центре. Они быстро превращаются в пустулезные эрозии с кровянистыми корочками.

Советы врачей