Проблема профилактики ЛА

Проблема профилактики ЛА


Профилактика. В соответствии с современными научными исследованиями состояние повышенной чувствительности к аллергену у человека может сохраняться неопределенно долго. Поэтому лечение аллергических заболеваний может быть менее эффективным, чем их профилактика. В наибольшей мере это относится к Л А, поскольку ее лечение представляет собой сложную задачу.

Рассматривая проблему профилактики ЛА, необходимо осветить ее социальные, экологические, технические, общемедицинские, фармакологические и другие важные аспекты.

В «Основных направлениях развитая охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения России в двенадцатой пятилетке и на период до 2010 года» предусмотрено усилить работу по организации борьбы с загрязнением окружающей среды, ужесточить требовательность на всех этапах изготовления продуктов питания особенно тщательно контролировать применение минеральных удобрений, пестицидов и других химических средств, чтобы исключить возможность проникновения в продукты веществ, вредных для здоровья человека. Предусмотрено также дальнейшее развитие аллертологической службы, создание в каждой области иммунолекической лаборатории, проведение ежегодной диспаксерваций.

Советы врачей