Средне- и позднеспелые сорта

Средне- и позднеспелые сорта


Вновь образуемая корневая система быстро пронизывает комки земли и обплетает его. Это позволяет выбирать растения с комом земли и значительно уменьшить обрыв корневой системы. Такая рассада после высадки быстро приживается, растения не теряют листьев, раньше вступают в пору плодоношения и повышают продуктивность.

Выращивание рассады средне- и позднеспелых сортов белокочанной, краснокочанной и савойской капуст в открытом грунте. В Украине рассаду позднеспелых и 50 % среднеспелых сортов, краснокочанной и савоиской капуст выращивают в рассадниках открытого грунта. Семена среднеспелых сортов белокочанной, краснокочанной и савоиской капуст высевают в третьей дека до марта — апреле в зависимости от зоны; позднеспелых—в Лесостепи, Полесье и Прикарпатье в первой, а в центральной

Степи — во второй, половине апреля, в южной Степи — в конце апреля — начале мая. Ширина, междурядий составляет 10см и более. Норма высева семян 2—3 г на 1 м2. Голуби на посева — 2—3 см. До и после посева почву нужно уплотнить катком, трамбовкой. С появлением всходов против крестоцветной блошки рассаду 2—3 раза обрабатывают пестицидами. В южных районах рассаду—3 раза поливают. Появившиеся сорняки выпалывают. Междурядное рыхление начинают с появлением всходов, последующие — по мере надобности, лучше после полива или дождя.

Советы врачей