Хронологический бронхит: лечение, обострение, признаки

Хронологический бронхит: лечение, обострение, признаки


Хронологический бронхит: лечение, обострение, признаки


Хронический бронхит представляет собой диффузное воспаление слизистых оболочек бронхиального дерева и более глубоких слоев бронхиальной стенки. Данное заболевание характеризуется длительным течением с периодическими обострениями. По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения «к больным хроническим бронхитом относят лиц, у которых имеется кашель с мокротой не менее трех месяцев в году в течение двух лет при исключении других заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов и легких, которые могли бы вызвать эти симптомы».

Хронический бронхит встречается в 3—4 раза чаше среди курильщиков (как мужчин, так и женщин), чем у некурящих. Кроме курения, большое значение придается воздействию профессиональных вредностей. Развитию хронического бронхита способствуют длительно существующие очаги инфекции в дыхательных путях.

Хронический бронхит может быть следствием часто повторяющихся или плохо леченных острых бронхитов.

В этиологии хронического бронхита, особенно в развитии его обострений, установлено участие бактериальной инфекции. Чаше всего при посеве мокроты или содержимого бронхов высеваются стафилококки, стрептококки, палочка инфлюэнцы и пневмококки, реже — синегнойная палочка, палочки Фридлендера и другая микрофлора. В последние годы появились данные о значении вирусной и микоплазмозной инфекции, а также сочетания вирусно-бактериальной, бактери-ально-микоплазмозной или вирусно-микоплаз-мозной флоры. У большинства населения в течение года, в основном зимой, возникает однократная или повторная инфекция верхних дыхательных путей.

Клиническая картина.

Основными симптомами хронического бронхита являются кашель (сухой или влажный), отделение мокроты различного количества и характера, нарушение легочной вентиляции и бронхиальной проходимости. У большинства больных, как правило, курильщиков, в течение нескольких лет отмечается небольшой кашель, сухой или с выделением слизистой мокроты, в основном в утренние часы — «кашель курильщика», которому больные не придают какого-либо значения. Постепенно кашель становится более выраженным, причиняет неудобства, усиливается в холодную и сырую погоду, после переохлаждения, инфекций верхних дыхательных путей и сопровождается периодическим отделением слизисто-гнойной или гнойной мокроты.

Течение и прогноз.

У части больных заболевание может длительно протекать без развития выраженных функциональных и органических нарушений. Многие годы больные остаются трудоспособными. Такое течение хронического бронхита чаще наблюдается у больных с поражением крупных бронхов. При поражении мелких бронхов и развитии обструкции заболевание быстро приводит к эмфиземе легких и развитию легочного сердца с явлениями легочной, а затем и легочно-сердечной недостаточности.

Хронический бронхит: лечение

Лечение обострений заболевания целесообразно проводить в стационаре. Обострения сопровождаются временной утратой трудоспособности, а присоединение легочно-сердечной недостаточности может привести к стойкой ее утрате. Лечение хронического бронхита должно быть комплексным. Основным компонентом его в периоды обострений является антибактериальная терапия. Эффективность антибиотикотерапии повышается, если она проводится с учетом чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам. У больных с короткой длительностью заболевания, не лечившихся ранее разнообразными антибиотиками, может быть использовано внутримышечное введение бензилпенициллина

Хронический бронхит: лечение народными средствами

  • Следует приготовить смесь из сока алоэ (20 мл) и меда (30 мл). Принимать 3 раза в день перед едой.

  • Можно приготовить отвар из плодов тимьяна, листьев ромашки, листьев подорожника. Все в пропорции 2/ 1 /1. Пить 2 раза в день.

  • Готовят также отвар из корня алтея, листьев мать – и -мачехи.

  • Листья шалфея, цвет липы, ягоды малины. Пропорция – 1/ / 1/ 1

Хронический бронхит у детей

Чаще всего причиной хронического бронхита у детей являются незалеченные ротовирусные инфекции. Диагностика и лечение мало, чем отличается от взрослых больных.

Хронический бронхит у курильщика и его лечение

Очень часто хронический бронхит является причиной химического раздражающего воздействия на дыхательные пути табачного дыма. Поэтому для лечения хронического бронхита у курильщика необходимо прекратить курение. Принимать отхаркивающие средства и ингаляции. При необходимости провести медикаментозное лечение.

Хронический обструктивный бронхит

Существует также хронический обструктивный бронхит, который характеризуется ограничением воздуха в дыхательную систему. Вследствие этого, происходит воспаление легочной ткани. Основным лечением является применение жаропонижающих, отхаркивающих средств. Следует проводить для отделения мокроты ингаляции.

Советы врачей