Ветчинник

Ветчинник


Ветчинник: 250 г риса, 400 г сосисок или копченого мяса, 1 большая луковица, 1 головка чеснока, 6 помидоров, 2 стручка жгучего перца, 1 ч. л. сладкого стручкового перца (паприки), перец-горошек, соль, 1 ч. л. душицы, 1 ч. л. петрушки, 3 ст. л. растительного или сливочного масла, 50 г тертого сыра. Рис отварить. На растительном масле обжарить нарезанный лук и чеснок, добавить нашинкованные сладкий перец, помидоры, жгучий перец и потушить. Нарезанные сосиски или копченое мясо обжарить в 1 ст. л. растительного или сливочного масла с добавлением жгучего и сладкого перца, душицы, присоединить тушеные овощи, петрушку, посолить и все смешать с вареным теплым рисом. На 10 минут оставить постоять. Подавать, украсив блюдо нарезанными помидорами, можно посыпать тертым сыром. Это блюдо вкусно и полезно, а неожиданным ароматом душицы вы сможете удивить своих гостей.

Чай с душицей: 2-3 ч. л. душицы, 200 мл воды. Душицу залить кипятком и настоять. Пить можно после охлаждения и в смеси с липовым чаем. В качестве успокоительного средства напиток можно сочетать с такой же дозой мелиссы (2-3 ч. л.).

Душица для ароматизации напитков: высушенную в комнатных условиях траву душицы хранят в герметически закрытых пакетах, стеклянных или жестяных банках и используют для ароматизации компотов. Сушеную траву в марлевом мешочке опускают в компот во время его варки, а затем удаляют.

Душица для солений

Квас с душицей: 10 г душицы, 1 л кваса (концентрат хлебного кваса или иная основа). Душицу в марлевом мешочке опустить в подготовленный для брожения квас на 10-12 часов.

Напиток с душицей: по 3 части сушеной душицы, зверобоя, перечной мяты; по 1 части ягод черной бузины, лепестков и плодов шиповника. Заваривать чай непосредственно перед употреблением: на 1 л кипятка – 2 ст. л. смеси чая.

Медовый напиток с душицей: 50 г сушеной душицы, 3 л воды, 150 г меда. Душицу в марлевом мешочке опустить в кипящую воду, затем прекратить кипение и настаивать в течение 2 – 3 часов. Процедить, добавить мед, тщательно все перемешать, разлить в бутылки и охладить.

Душица для солений: верхнюю часть стеблей душицы с листьями и цветками или сушеную душицу уложить в кадки, бочки или банки при засолке огурцов, помидоров, грибов и проч., затем – листья вишни и дуба, которые при этом обычно используют: они придают продукту боже выраженный аромат. Капуста и огурцы при использовании душицы сохраняются лучше.

Ежевика. Настои и отвары из плодов ежевики утоляют жажду при острых респираторных заболеваниях. Продукты из ежевики считаются одними из самых активных потогонных и мочегонных средств. Перезревшие ягоды оказывают легкое слабительное действие, а незрелые можно применять в качестве закрепляющего средства, особенно больным аллергодерматозами.

Советы врачей