Бактериальные удобрения

Бактериальные удобрения


При подкормке рассады 1 л раствора расходуют на одну парниковую раму или на 1,5 м рассадника. Такой же раствор микроэлементов используют для внекорневой подкормки растений и в более поздний период. При этом I л раствора расходуют на 10—15 растений. На почвах, бедных железом, растения опрыскивают раствором железного купороса (5—10 г на 10 л воды). На торфяных и болотных почвах такие микроэлементы, как медь (колчеданный огарок — 500—600, медный купорос — 25 г на 100 м2) вносят непосредственно в почву.

Бактериальные удобрения. Из бактериальных удобрений применяют ризоторфин (торфяный нитрагин) для предпосевной обработки семян бобовых культур. Препарат имеет вид увлажненной сыпучей массы темного цвета. В 1 г ризоторфина содержится 2,5—5 млрд. активных живых клубеньковых бактерий, которые в симбиозе с бобовыми растениями способны усваивать азот воздуха. При использовании ризоторфина под бобовые культуры в почве дополнительно накапливается до 100—350 г азота, на 10 Mv.

Хранение удобрении. Удобрения нужно хранить в специальной таре (ящиках) в отведенном сухом уголке нежилого помещения или под навесом. На каждом виде упаковки должна быть этикетка с наименованием удобрения. Нельзя допускать к хранящимся удобрениям детей и домашних животных, которые могут отравиться. Категорически запрещается хранить удобрения вблизи источников питьевой воды.

Советы врачей