Процесс работы над улучшением зрения

Процесс работы над улучшением зрения


Мое зрение постепенно, очень медленно, начало восстанавливаться. Сначала я заметил, что контраст между светом и темнотой стал четче, свет- ярче, а темные области еще темнее. Затем неясные формы, которые я привык видеть, стали принимать более четкие очертания, и я начал лучше различать конкретные детали того, что видел. Самым важным было то, что я научился расслаблять глаза и стал приучать их к свету.

Через шесть месяцев я, пользуясь очками в двадцать диоптрий, уже мог прочитать печатный текст. А когда прошло полтора года; я мог читать печатный текст без очков. С помощью специальных упражнений для глаз я, будучи практически слепым, все же сумел восстановить зрение.

Я был потрясен великолепием всего увиденного, но я был также всецело поглощен невероятным разнообразием зрительных образов. Временами, я готов был ослепнуть снова, так сложно было привыкнуть к тому, что я видел вокруг себя.

Я узнал о себе иного нового в процессе работы над улучшением зрения, причем не только о своем физическом, но и об эмоциональном состоянии. Я осознал, какое сильное воздействие глаза оказывают на эмоциональное состояние и разум человека. Цитируя доктора Бэйтса, врача-офтальмолога, Чьи упражнения для глаз вдохновили меня на разработку собственной методики улучшения зрения, можно сказать следующее: «Большая часть всего, что видит человек, приходится на его разум, и лишь часть – на глаза».

Максимальное улучшение зрения

Я ни на минуту не останавливался, стремясь добиться максимального улучшения зрения. В 1981 году, через десять лет после начала моих занятий, я получил водительские права в штате Калифорния, Конечно, мое зрение было еще далеко от совершенства, но нельзя отрицать, что мои достижения были поистине феноменальными.

Почему этот случай считается поистине уникальным? Ответ на этот вопрос состоит в том, что все мы привыкли верить, что глаза, как и любой другой орган человека, могут меняться лишь в худшую сторону но не в лучшую, и если зрение начало ухудшаться, то восстановить его уже невозможно. Так думать легко, потому что большинство людей, страдающих нарушениями зрения, на собственном примере подтверждают эти слова. Их ни в коем случае нельзя упрекать за это.

Восстановление зрения – очень сложный процесс. Наши глаза неразрывно связаны с телом, разумом и эмоциональным состоянием. Глаза человека воздействуют на все стороны его жизни, так же как и жизнь постоянно влияет на состояние наших глаз; поэтому работа по улучшению зрения требует.

Огромного внимания и упорства. На этом пути человек может столкнуться с проявлениями мышечного напряжения, умственным сопротивлением, блокировкой данного процесса на эмоциональном уровне, а также с эмоциональными травмами. Однако, встретившись с этими препятствиями, люди находят в себе силы преодолеть их и добиваются улучшения зрения, которое коренным образом изменит всю их дальнейшую жизнь.

Виды упражнений для глаз

С помощью простых упражнений для глаз и выработки правильных зрительных навыков человек может улучшить зрение, остановить его ухудшение, избавиться от перенапряжения и перегрузки глаз, а также от других факторов, способствующих ослаблению зрения.

Предлагаемая нами методика самоисцеления может рассматриваться как альтернатива очкам. Постоянное использование очков часто приводит к снижению зрения, так как в этом, случае происходит большее ослабление глазных мышц. Разработанная нами методика выполнения упражнений для глаз направлена на то, чтобы устранить первоначальную причину, вызвавшую ухудшение зрения. Если выполнять их регулярно, можно не только восстановить зрение, но и укрепить глаза, сделать их абсолютно здоровыми.

Различные виды упражнений для глаз были известны людям, задолго до наших дней. В древних обществах Китая, Индии и Тибета, а также у различных американских народностей глазные упражнения были обязательной частью медицинской практики. Тем не менее для стран Запада эти упражнения относительно новые. Изобретение очков открыло иное направление в исследовании глаз и путей восстановления зрения.

Открытия восемнадцатого и девятнадцатого века привели врачей и ученых к выводу, что восстановить зрение можно лишь двумя способами: с помощью очков или, в некоторых случаях, хирургическим путем. Люди смирились с мыслью о том, что нарушенное зрение не может быть полностью восстановлено, но состояние человека можно несколько облегчить с помощью очков.

Доктор Бэйтс

Однако в двадцатые годы это убеждение было опровергнуто величайшим американским офтальмологом Вильямом X. Бэйтсом. В 1885 году он окончил Колледж для врачей и хирургов при Корнеллском университете и приступил к практической деятельности в Нью-Йорке. Основываясь на своих многочисленных исследованиях, он предложил поистине революционный подход к улучшению зрения.

Доктор Бэйтс в своей практике использовал ретиноскол – специальный инструмент с помощью которого мог постоянно наблюдать изменение кривизны поверхности глаз больного; им он определял природу заболевания и степень его проявления у каждого пациента. С его помощью он наблюдал за тем, как реагирует глаз – то есть как меняется кривизна его поверхности – когда человек видит хорошо, и что происходит, когда зрение у него снижаете».

Доктор Бэйтс наблюдал, как в зависимости от физического и эмоционального состояния у Человека меняется четкость зрения: временами оно ухудшается, а затем снова восстанавливается. Он сделал простое открытие: зрение человека не является чем-то неизменным, оно подвержено постоянным изменениям.

Доктор Бэйтс был первым офтальмологом, который приступил к изучению этого явления. Он показал, что ежедневные стрессовые ситуации в жизни человека могут привести к нарушению зрения. Кроме того, он доказал, что все эти проблемы можно устранить с помощью правильного и Осознанного поведения.

Советы врачей