Транспортировка (переноска) рассады

Транспортировка (переноска) рассады


Горшечную рассаду огурца, кабачка, патиссона, тыквы не следует хранить более 1—2 дней. При этом почвосмесь в насыпных емкостях должна иметь оптимальную влажность. Относительная влажность воздуха должна быть не ниже 75 %, температура воздуха 10—12 °С. Безгоршечную рассаду можно хранить в течение 2—5 дней при температуре 5—7 °С во влажном помещении даже без света (подвалах, холодильниках, ямах). При хранении на свету корневую систему следует обвернуть влажной тряпкой или бумагой, а сверху еще полиэтиленовой пленкой (лучше черной) с перфорацией, чтобы свободно проходил газообмен и было затруднено испарение влаги.

Транспортировка (переноска) рассады. Иногда рассаду дефицитных сортов приходится перевозить на несколько десятков и сотен километров. Это лучше делать в пластмассовых или деревянных ящиках высотой 25—35 см (в зависимости от высоты растений) различных размеров (наиболее удобных). Горшечную рассаду устанавливают вплотную (одна к одной) и ящики укрывают полиэтиленовой пленкой (лучше с перфорацией). Это защищает растения от быстрой потери влаги, благодаря чему они хорошо сохраняют тургор.

Безгоршечную рассаду также перевозят в ящиках и в полиэтиленовых мешочках е перфорацией. Чтобы не повредить корневой системы, сразу после выборки растения с комом земли обмакивают в растворе сметанообразной болтушки глины с коровяком. После обработки глина быстро просыхает и цементирует оболочку вокруг кома. Это защищает его от рассыпания и травмирования корневой системы.

Советы врачей