Приготовление компоста

Приготовление компоста


Раз в 1,5—2 месяца перелопачивают. Компост готовый к употреблению через 7—9 месяцев. Приготовление компостов из отходов. Для компостов из отходов используют ботву, сорную растительность (до обсеменения), остатки растений, не пораженные килой, фитофторозом и другими заболеваниями, листья деревьев, опилки, домовой мусор, фекалии и другие органические отходы.

Для приготовления компоста в углу участка отводят площадку шириной 200 см, произвольной длины. На основание площадки насыпают 30—35 см торфа или другого материала, хорошо поглощающего жидкость (измельченную солому, сухие листья деревьев, опилки), укладывают имеющиеся отходы и постоянно укрывают их торфом слоем 10—20 см. Чтобы улучшить разложение и повысить качество компоста, в него добавляют навоз, навозную жижу, куриный помет, продукты канализации, фекалии. При возможности добавляют фосфоритную муку и каинит по 10—15 кг на 1 т компоста.

Штабель укладывают высотой до 150 см. Посреди штабеля делают углубление для сбора дождевой воды. Уход за компостом из отходов такой же, как за торфонавозным. Перед заморозками штабель укрывают дерниной или листьями деревьев, чтобы предохранить от промерзания. Весной при открытии штабеля компост должен иметь однородную по окраске темную рассыпчатую массу без неприятного запаха. Такой компост готов к использованию.

Советы врачей