Причины зубной боли

Причины зубной боли


Зубная боль может быть вызвана широким спектром медицинских проблем, многие из которых являются поводом для визита к врачу. Причины боли можно разделить на две категории: первичные и вторичные. Первичные причины обусловлены общим состоянием зубов и челюсти, вторичные боли могут быть вызваны специфическими процессами в других частях тела, симптомы и сигналы от которых мигрируют в челюсть. Первичная боль обычно лечится стоматологом, хирургом, ЛОРом , вторичные боли требуют внимания специалистов из различных областей медицины.  

Травма челюсти является обычным примером для иллюстрации первичной боли. Сломанная кость будет не только причинять боль, но и приводить к спазмам и сжиманию зубов, попаданию инфекции и опуханию.  

Проблемы с зубами так же являются распространенной причиной болезненных ощущений.  

Восстановление после челюстно-лицевой хирургии, неправильное пломбирование и воспаление десен зачастую вызывает острую и резкую боль. Некоторые другие источники первичной боли включают костные шпоры и отложения солей на поверхности челюсти, прорастание зубов мудрости, артрит нижнечелюстного сустава или его хроническое воспаление.  

Синусовые и ушные инфекции, воспаление шейных лимфоузлов и близлежащих желез, давление в околоносовых пазухах могут провоцировать вторичные боли в челюсти.  

Даже если боль является терпимой, не следует откладывать посещение специалиста.  

Лучшее средство от зубной боли непосредственно зависит от ее причины. Некоторое облегчение принесут обезболивающие препараты, в частных случаях массаж и легкие упражнения для мышц челюсти. Временно снять боль поможет отвар шалфея или корень подорожника, при воспалении десны — свернутый комочек ваты с пихтовым или гвоздичным маслом. При первой же возможности стоит обратиться к стоматологу.

Советы врачей