Тактика и практика избавления от запора: регулируем процесс

Тактика и практика избавления от запора: регулируем процесс


Каждый человек хотя бы раз в жизни пережил такое неприятное ощущение, как запор. У некоторых людей запор бывает при смене климата, при стрессовых ситуациях, во время беременности и при гормональных перестройках организма.

Хронические запоры встречаются у десяти – пятидесяти процентов взрослых людей.

Не каждый человек, испытывая такие затруднения, сразу начинает принимать меры по устранению дискомфорта – поход к врачу в любую из клиник Киева, правильное питание. Запор воспринимается, как привычное явление, и человек может не обращать внимания на него несколько лет или даже десятилетий.

Выяснить, является ли запор серьезной проблемой, нужно знать, как происходит пищеварительный процесс. Не так давно ученые выяснили, что девяносто процентов иммунной системы находится в кишечнике. Многие люди, у которых частые запоры, находятся в состоянии депрессии по причине того, что именно в кишечнике находится гормон радости серотонин.

Чтобы не было расстройств пищеварения, человек должен правильно питаться. Человек, который живет в городе, не всегда может питаться нормально. В супермаркетах не всегда можно приобрести овощи и фрукты, в которых содержится большое количество клетчатки.

В борьбе с запорами рекомендуется пить стакан холодной воды перед завтраком. Человек должен уметь расслабляться, постоянное нервное напряжение негативно влияет на процесс пищеварения.

Человек должен нормально высыпаться. После работы рекомендуются прогулки на воздухе, нужно пораньше ложиться спать вместо просмотра телевизора и времяпровождения перед экраном монитора.

Одной из причин запора также является малоподвижный способ жизния. Когда человеческий организм отдыхает, вместе с ними отдыхают и мышцы внутренних органов. Человек, который в состоянии выполнять физические упражнения, должен вести активный образ жизни. Считается, что здоровый человек должен в день пройти одиннадцать тысяч шагов.

Желательно приучить свой организм к тому, чтобы опорожнение кишечника происходило утром. Гастроэнтерологи считают, что утреннее опорожнение – естественный процесс в работе организма. В ночное время, когда человек спит, организм подготавливает к выходу все ненужное, что в нем накопилось. Поэтому лучше, чтобы опорожнение произошло утром, иначе человек потом будет в течение дня испытывать неприятные ощущения. Если человек может сделать так, чтобы утреннее опорожнение стало привычным, он тем самым улучшит процесс пищеварения и самочувствие в целом.

Тем людям, которые испытывают неприятные ощущения по причине частых запоров, и которые не стали себя чувствовать лучше благодаря диете, прогулкам на свежем воздухе и режиме питания, врачи рекомендуют ректальные свечи Дульколакс. Эти свечи рекомендуют применять не более шести дней.

Людям с диагнозом функциональный хронический запор, нужно на завтрак есть пищу, в которой большое количество клетчатки. Потом нужно вставить свечу и ждать, когда произойдет опорожнение кишечника. В основном, опорожнение происходит спустя полчаса.

Человек, который правильно питается и соблюдает режим питания, может справиться с такой проблемой, как запор, своевременно.

Navimed.com.ua – навигатор частной медицины Киева

Советы врачей