Полностью освободите свое дыхание

Полностью освободите свое дыхание


Предыдущие упражнения вы выполняли, когда ваши легкие были заполнены воздухом. Теперь попробуйте сделать то же самое после того, как выдохнете воздух из легких.

Сделайте глубокий вдох. Выполните несколько движений грудной клеткой вверх и вниз. Затем выдохните воздух. Снова выполните несколько движений грудной клеткой вверх и вниз. То же самое проделайте для живота, поясницы и диафрагмы. Выполнение какой части этого упражнения представляет для вас наибольшую трудность? Что для вас сложнее — задержать дыхание во время вдоха или во время выдоха? Больше времени уделите выполнению наиболее трудной для вас части этого упражнения.

Затем снова сделайте глубокий вдох. Вы начали осознавать ощущения мышц, расположенных внутри грудной клетки под ребрами?

Теперь полностью освободите свое дыхание. Продолжая лежать на спине, прикоснитесь к грудине кончиками всех пальцев. Эта Кость прикрепляется к ребрам при помощи реберных хрящей, идущих от ключицы вниз до того места, где расположено сердце. Надавливание на нижнюю треть грудины массирует сердце и является основным приемом при оживлении организма. Начните от основания грудины и идите вверх, достаточно сильно надавливая на нее кончиками пальцев. Промассируйте всю грудную кость круговыми движениями. Обратите внимание на наиболее чувствительные или болезненные участки, массируйте их очень осторожно, представляя себе, как они расширяются при вашем дыхании — в действительности это так и происходит.

Советы врачей